Артинский завод в годы Великой Отечественной войны

Артинский завод в годы Великой Отечественной войны

Артинский завод 22 июня 1941 год… Вскоре после сообщения о нападении на нашу страну фашистской Германии на митинг собрались все рабочие поселка Арти. Участники митинга единодушно заявили: на благо Родины будем работать не покладая рук. Потоком шли заявления. Ушли на фронт сотни заводчан.
В военные годы к основной продукции завода прибавилось производство корпусов ручных гранат.
Более полутора тысяч предприятий были эвакуированы в первые месяцы войны в восточные районы страны. 30 октября 1941 года на станцию 
Красноуфимск прибыл первый эшелон с оборудованием вместе с начальником игольного производства Н.Ф. Флинком. Пешком около 200 человек направились в Арти. Это был коллектив игольного производства Подольского завода им. М. И. Калинина. Он возник в 1928 году по инициативе С. Орджоникидзе и, как Артинский завод, был единственным в стране предприятием, выпускающим такого рода продукцию.
В декабре 1941 года на Урале была выпущена первая игла.
В военное время иглы требовались швейной, обувной, трикотажной, парашютной промышленности. Артинскими иглами шили гимнастерки и сапоги солдатам, чехлы на «катюши» и танки, игла служила всем труженикам тыла.
Численность рабочих в первые месяцы войны сократилась более чем в два раза. На фронт ушли квалифицированные рабочие-мужчины. Острую проблему кадров решили женщины. Рядом с женщинами были их дети, вставшие на место ушедших на фронт мужей, отцов. Во время войны на завод прибыли воспитанники детских домов нашей страны. Это были совсем еще дети. Прибывали они истощенные, совершенно оборванные. Заводчане обеспечили их общежитием, трехразовым питанием.  Мальчишек и девчонок разместили по цехам с инструкторами, сделали подставки к станкам, чтобы можно было дотянуться до рычагов и ручек управления. Им предстояло изготовлять военную продукцию.
С фронта на завод приходили письма, призывающие на тыловые подвиги. Письма с фронта всегда поднимали моральный дух работников завода.
С первых дней войны были организованы кружки ворошиловских стрелков, курсы всеобуча, на занятиях собирались пятнадцати-шестнадцатилетние работники завода, все они были готовы сражаться с врагом.
Коллектив завода участвовал в сборе средств на постройку танков, артдивизиона «Свердловский осоавиахимовец», специальной танковой колонны «Свердловский комсомолец», эскадрильи самолетов. На деньги заводчан в 1943 году был построен танк «Артинский рабочий».
Завод помогал колхозам и совхозам района, снабжал их своими изделиями, в обмен получал продукты. Уже в первые месяцы войны на заводе стали изготовлять предметов первой необходимости, была организована парикмахерская, одежная мастерская, ремонт обуви. Было создано собственное подсобное хозяйство. Сеяли пшеницу, овес, гречиху, рожь, горох, овощи. В хозяйстве было немного коров, свиней, овец, кур, гусей. Была создана рыболовецкая артель.
К концу 1941 года очень сложное положение было с транспортировкой топлива на завод. Дрова, получаемые сплавом по реке Уфе от леспромхоза, выгружались в конце Пристани (в шести километрах от завода). На торфоболоте «Мокрая степь» завод начал разработку торфа – необходимого для топок локомобилей.
В середине 1942 года завод приступил к строительству узколинейной железной дороги. Все работы велась вручную. Вместо локомотива на рельсы поставили трактор СТЗ, приспособленный для движения по рельсам.
Огромная ответственность легла на плечи завода к концу войны. В районах, освобожденных от врага, начиналась новая жизнь, нужно было сеять, косить, жать.
В этот период более чем в два раза выросло производство кос и серпов, увеличилось производство игл.
Война стала тяжелым и ответственным испытанием для жителей всей страны.
Двух героев Советского Союза дал стране Артинский район. За героическую работу в тылу 545 рабочих завода награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». В этом проявилось единство фронта и тыла, всех советских людей в годы великих испытаний.