Безопасность детей в Интернете

Интернет – затягивающая всемирная паутина, настоящий кладезь разнообразной информации на любые темы, но в то же время это источник угроз, особенно для ребенка. Контент, которым полон интернет, далеко не всегда бывает безопасным для них.
Однако, столкнуться с виртуальной опасностью – это еще только полбеды. В интернете детей могут подстерегать и реальные опасности.

Картинка

К таким относится общение со злоумышленниками, вытягивающими из детей личную информацию в процессе общения в соцсетях. Спектр деятельности таких виртуальных мошенников очень велик: от квартирных воров, выпытывающих у ребенка адрес, место расположения ценностей в доме и время отсутствия хозяев, до педофилов, выпрашивающих откровенное фото или даже личную встречу.
Недавно виртуальное пространство обзавелось и еще одной реальной опасностью. Это так называемые группы смерти, вступая в которые, подросток попадает в зависимость к людям, которые, пользуясь внушаемостью и впечатлительностью детского разума, могут довести его до самоубийства.
В России почти 12 млн. несовершеннолетних пользователей интернета, при этом большинство родителей не знают, что делает их ребенок во Всемирной сети, какую информацию ищет, с кем общается. Чтобы сделать интернет безопасным, специалистами разработаны простые рекомендации для заботливых родителей и их детей, которые помогут предупредить угрозы и сделать работу в Интернете полезной.

Картинка

Самый главный совет  для родителей – будьте в курсе деятельности ребенка. Расскажите своим детям о потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете. Если возможно, поставьте компьютер в общей комнате. Спрашивайте у ребенка, что он сегодня делал, с кем познакомился, что интересного узнал. Старайтесь регулярно просматривать ресурсы, которые посещает Ваш ребенок, и проверяйте список его контактов, чтобы убедиться, что он знает всех, с кем общается. Попросите ребенка сообщать Вам или близким людям о любых угрозах или тревогах, связанных с Интернет, и не ругайте за неприятные случаи, иначе он все будет скрывать.
Научите ребенка правильно искать нужную информацию, сформируйте список полезных, интересных, безопасных для детей ресурсов и посоветуйте правильно их использовать. Объясните ребенку, почему ни в коем случае не стоит выдавать данные о себе и своей семье, публиковать фотографии, где изображен сам ребенок, семья, школа и прочие данные.
Научите вашего ребенка уважению и этикету в Интернете. Попросите его не провоцировать конфликтные ситуации и относиться к другим так же, как он хотел бы, чтобы относились к нему самому. Объясните, что ни при каких обстоятельствах не стоит размещать провокационный материал и не распространять по чьей-либо просьбе информационные и агрессивно настроенные сообщения.
Расскажите ребенку, что в Интернете встречаются и «хорошие», и «плохие» люди. Объясните, почему не стоит добавлять «в друзья» незнакомых людей — они могут быть не теми, за кого себя выдают. Предупредите ребенка, чтобы он ни в коем случае не соглашался на «живые» встречи с Интернет-незнакомцами, прежде чем не поставит в курс вас или близких родственников.
Объясните, почему не стоит обращать внимания на яркие баннеры с сообщениями о выигрышах или призах.
И, наконец самое главное. Для предотвращения нежелательного контента и вирусов необходимо установить антивирус, настроить антиспам фильтры в почте. С помощью средств Родительского контроля или соответствующих услуг Оператора можно создавать «белый» список Интернет-сайтов, ограничить время пребывания ребенка в Интернет, настроить возрастной фильтр.
   Правила безопасного интернета для детей
  • Никому и никогда не разглашай свои пароли. Придумай сложный пароль, состоящий из букв и цифр с количеством знаков не менее 8. Не записывай пароли на бумажках, не храни их в открытом доступе. Для социальной почты и других сайтов используй разные пароли. Если тебя взломают, то злоумышленники получат доступ к одному месту, а не во все разу.
  • При регистрации на сайтах и в социальных сетях старайся не указывать личную информацию (номер телефона, адрес места жительства, школы, место работы родителей и другое) – она может быть доступна всем, даже тем, кого ты не знаешь!
  • Помни, что фотография, размещенная в Интернете доступна для просмотра всем. Старайся не размещать фото, на которых изображена твоя семья, школа, дом и другие личные данные. Избегай фотографий, по которой можно определить втое местоположение.
  • Ограничь список друзей. У тебя в друзьях не должно быть случайных или незнакомых людей.
  • Никогда не соглашайтесь на личную встречу с людьми, с которыми вы познакомились в Интернете. О подобных предложениях немедленно расскажите родителям.
  • Уважай собеседников в Интернете. Никогда и ни при каких обстоятельствах не угрожай другим, не размещай агрессивный и провокационный материал. Не груби.
  • Не вступай в незнакомые сообщества и не распространяй по чей-либо просьбе информационные, провокационные и агрессивно-настроенные материалы и сообщения.
  • Не все, что ты можешь прочесть или увидеть в интернете — правда. Не ленись и перепроверяй информацию в других поисковиках или спроси у родителей.
  • Помни, что существуют сайты, непредназначенные для детей, не заходи на сайты «для тех, кто старше 18 лет», на неприличные и агрессивно настроенные сайты. Если ты попал на такой сайт по ссылке, закрой свой браузер, используя клавиши “ctrl+alt+delete”.
  • Ни в коем случае не указывай свой номер телефона или электронный адрес, не отправляй с него смс на незнакомые номера в Интернете.
  • Если тебе пришло сообщение с незнакомого адреса, его лучше не открывать.
  • Если тебе показалось, что твои друзья отправляют тебе «странную» информацию или программы, переспроси у них, отправляли ли они тебе какие-либо файлы. Иногда мошенники могут действовать от имени чужих людей.
  • Если ты хочешь купить в Интернете какую-либо услугу или игру, обратись к взрослому. Он подскажет тебе, как избежать мошенничества.
  • Не загружай файлы, программы или музыку без согласия взрослых – они могут содержать вирусы и причинят вред компьютеру.
  • Попроси родителей установить на компьютер антивирус и специальное программное обеспечение, которое будет блокировать распространение вирусов.
                             При подготовке статьи использованы материалы: