Библиотечный урок — экскурсия «Библиотека, книжка, я — вместе верные друзья»

Библиотечный урок
Встреча со сказочным персонажем- Бабой Ягой Каждый год сотрудники Артинской детской библиотеки встречают новых читателей и проводят экскурсии для первоклассников. 12 февраля библиотеку посетили учащиеся первых классов АСОШ № 1. Ребята совершили увлекательное

Юные читатели путешествие в мир книг: познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали, как нужно обращаться с книгами, для чего они нужны и как создавались книги. Особое внимание было уделено красочно оформленным книжным выставкам.
Во время экскурсии дети встретились со сказочным персонажем- Бабой Ягой, которая пришла, чтобы записаться в библиотеку и взять книги, но не знала правил. Библиотекарь рассказала ей о том, как стать читателем, а ребята с интересом наблюдали за проделками Бабы – Яги.
В ходе мероприятия ребята узнали о том, как можно записаться в библиотеку, что такое «абонемент», «читальный зал» и чем они отличаются. Также детям рассказали о там, как правильно выбирать книги. О том, по какому принципу книги располагаются в библиотеке, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, где она должна храниться, чтобы любой человек, желающий прочитать данную книгу, мог самостоятельно её найти. Выбранную из огромного разнообразия книгу, можно взять только после записи в формуляр читателя. После прочтения книга должна быть возвращена в нужный срок в целости и сохранности.
В завершении мероприятия для детей была проведена викторина «По страницам любимых сказок», в которой они смогли блеснуть своими знаниями о русских народных и авторских сказках. Все без исключения отлично справились с заданиями.
Всего было проведено 4 экскурсии, в которых приняли участие 91 человек.