Эссе «Вспомним комсомольцев, отдадим им честь…»

Картинка Мы предлагаем вашему вниманию эссе на тему: «Вспомним комсомольцев, отдадим им честь…». Автор работы – Елисеева Татьяна Васильевна, библиотекарь МБУ «ЦБС Артинского городского округа» (Староартинская сельская библиотека).
Комсомол – это не просто организация, это – целая эпоха в жизни нашего государства. В истории нет других примеров молодежного движения, которое бы за годы своего существования охватило более 200 млн. человек. Гражданская война, трудовые пятилетки, героизм в годы Великой Отечественной, целина, комсомольские ударные стройки – все это и есть Комсомол!
Многообразной и интересной была жизнь комсомольских организаций Артинского района в предвоенные годы. За два месяца до начала войны 107 комсомольцев работали на самых решающих участках сельскохозяйственного производства.

Узнав о выступлении по радио о нападении фашистов, несмотря на выходной день, комсомольцы один за другим стали собираться в райкоме комсомола рабочего поселка Арти. Тревога за судьбу Родины, готовность во имя ее пойти на любые испытания привели сюда членов райкома и многих секретарей организаций рабочего поселка. Некоторые тут же написали заявления о готовности пойти на защиту Родины. Добровольно на фронт шли самые смелые и отважные.
В июле 1941 года райком ВЛКСМ совместно с райвоенкоматом направил в действующую армию добровольцами 63 комсомольца. На битву с фашистами уходили не только юноши, но и девушки. После окончания курсов связистов-морзистов и телеграфистов, медсестер и сантружениц в армию были отправлены 30 девушек-комсомолок (Нина Рямова, Т.П. Шатохина, К.В. Власова и др.), в часть противовоздушной обороны были направлены 38 девушек, в их числе А.П. Утева и З.С. Волкова, секретарь комитета ВЛКСМ завода Клава Семенова, О.И. Кузнецова и др.
К началу ВОВ Артинская районная комсомольская организация состояла из 992 комсомольцев. Уже в 1941 году она послала в ряды действующей армии и тыловые части более 300 своих лучших комсомольцев.
Война потребовала от райкома перестройки работы комсомольских организаций, усиления идейно-политического влияния на широкие слои молодежи. Трудности военного времени и задачи обеспечения фронта всем необходимым еще больше повышали роль комсомола как верного и энергичного помощника партии в хозяйственной и политической жизни района. Самоотверженно работали комсомольцы кустарно-промысловой артели «Серп» Борис Козлов и Константин Хрущев, выполнявшие ежегодные нормы на 200%. На 300–400% выполняли нормы Василий Шистеров, Александр Шистеров, Аркадий Лобанов, Зоя Логинова, Зоя Барабанова и др.
Молодежь была и решающей силой на прополке полей, на заготовке кормов и уборке урожая. От зари до зари работали они в поле. Комсомолка Александра Панова в колхозе «Красный плуг» Староартинского сельского совета работала на метании сена, клевера и гороха с мужчинами, выполняя нормы на 150%.
Во время войны в ряды Ленинского комсомола вступили более 1350 юношей и девушек. На фронт ушли 2012 комсомольцев района, более ста – выехали из района в конце войны в связи с реэвакуацией. Комсомольская организация Артинского района в своих рядах к концу войны насчитывала всего 600 человек. Хотя она и оказалась малочисленной и молодой по стажу, но продолжала осуществлять свою главную роль – вела молодое поколение к новым трудовым подвигам во имя Родины и была активным помощником, боевым резервом Коммунистической партии.
Тяжелые испытания выпали на долю комсомольцев 40-х годов, грудью заслонивших родную страну от немецко-фашистских захватчиков и ковавших победу в тылу. На смену отцам и старшим братьям, уходившим на фронт, к станку становились подростки, девушки-комсомолки осваивали мужские профессии, пахали, сеяли, убирали хлеб. «Все для фронта – все для победы!» – этот лозунг был нормой напряженного самоотверженного труда комсомольцев и молодежи. Недоедая, недосыпая, работая по 10–12 часов у станков, комсомольцы ковали победу. И в эти годы не падал авторитет комсомола. Глядя на членов ВЛКСМ самоотверженно трудилась и несоюзная молодежь. 10–12-летние мальчишки выходили на поля заменить старших братьев и отцов, ушедших на фронт. Женщины и дети садились на сеялки, прицепы, работали на лошадях. Были целые деревни, где не осталось ни одного мужчины. Так было в Мочище, в Широком Логу. Старики, женщины, дети решали судьбу тыла. А тыл – это хлеб, это лес, это мясо, молоко, танки, пушки. В колхозах «за трудодень» работало много детей. А зимой они по призыву комсомола уходили на лесозаготовки. А как они были одеты! В лыковых лаптях, в залатанной одежонке. Одежда не успевала за ночь просохнуть. Но они все пережили, выстояли, победили. Молодежь бралась за самые ответственные дела, не жалея себя и своей жизни. Э. Бебнева в свои 18 лет в военные годы была заместителем редактора газеты «Ленинский путь», а затем – секретарем райкома Комсомола.
Старались скрасить эти страшные холодные и голодные дни войны комсомольцы населению поселка организацией вечеринок, постановкой пьес, чтением литературы. Пользовалась большой популярностью пьеса Олега Королева «Палачи», которую он написал о событиях в июле 1918 года на Михайловской дороге в п. Арти. Читали стихи Симонова.
В центре поселка Арти в здании бывшей хлебопекарни в 20-х годах прошлого века размещалось родильное отделение. В нем 12 февраля 1921 года появилась на свет Маргарита Васильевна Сергеева. Через пять лет девочка лишилась отца и ее мама, Анна Павловна Чащихина, переехала к родственникам в Златоуст. Рита каждый год приезжала на каникулы в Арти, погостить у любимой бабушки. Больше всего Рита любила медицину и с детства мечтала стать врачом. После окончания десятилетки Рита поступила в медицинское училище и успешно окончила его в середине июня 1941 года. Девушка подала документы в медицинский институт, но началась Великая отечественная война.
Весной 42-го Риту Сергееву и ее подружек призвали на военную службу. 9 мая 1942 года двадцатилетняя комсомолка попала служить на Тихоокеанский флот. Но вскоре из моряков флота сформировали «стальной» полк для Калининского фронта. И младший лейтенант медицинской службы Маргарита Сергеева поехала в эшелоне на запад. На Калининском фронте шли ожесточенные бои. Рита каждый день выносила из-под огня раненых солдат и офицеров. Бесстрашная комсомолка упорно ползла в кромешный ад и возвращалась из него с ранеными солдатами.
В сентябре 42-го младший лейтенант медицинской службы Маргарита Сергеева оказалась в рядах 62-й армии, в Сталинграде.
Шли ожесточенные бои под Калинином. Спасая командира батальона, Рита убила в перестрелке двух фашистов и оттащила раненого подальше от поля боя. В сумке комбата, забытой на поле боя, остались важные документы. Рите пришлось ползти обратно. Вместе с сумкой комбата она взяла с собой сумку убитого фашиста, в которой оказались ценные сведения, которые никак не могли раздобыть армейские разведчики.
Вскоре Риту Сергееву вызвали в Москву. В кремле ей вручили Орден Ленина. Получив заслуженную награду, Рита вернулась в окопы.
Осенью 42-го Рита вынесла с поля боя десятки раненых воинов-сталинградцев, которые обязаны ей своей жизнью.
За выполнение этого задания Риту наградили орденом Красной звезды. Но получить его она не смогла. Рита Сергеева выносила раненого бойца, а рядом разорвалась мина… Осколок попал в грудь. Рана оказалась смертельной, и через два часа после операции лейтенант М.В. Сергеева умерла в госпитале.
Мало кто знает, что в Волгограде на Мамаевом кургане кроме известной на весь мир скульптуры «Родина-Мать» есть и Малая братская могила защитников Сталинграда. Установлена она была еще в военные годы на братской могиле, в которой похоронены бойцы, погибшие в боях за Мамаев курган в январе-феврале 1943 года. Именно с фотографии Риты Сергеевой скульптор изваял фигуру, которая до сих пор напоминает потомкам о подвиге этой героической девушки, награжденной орденом Ленина и Красной Звезды.
В 1965 году на открытии мемориала воинской славы на Мамаевом кургане присутствовала и мама Риты Сергеевой Анна Павловна. Анна Павловна рассказала волгоградцам, что это ее дочь. С тех пор скульптуру стали называть «Наша Рита!».
Анна Павловна загорелась идеей посадить возле памятника дочери березку из Артей. Посетив артинское кладбище, Анне Павловне приглянулась маленькая стройная березка, которая росла возле могилки ее мужа (Ритиного отца). Нашлись добрые люди, которые помогли осуществить идею Анны Павловны.
Так артинская березка пустила свои корни на Мамаевом кургане.
Во время войны комсомольцы проявляли героизм и мужество, показывая свою великую любовь к Родине. Можно привести массу примеров проявления патриотизма среди молодежи в то страшное для страны время.
Иван Петрович Горкунов в 1941 году пошел воевать добровольцем. Служил сначала в береговой обороне, затем политработником в бригаде морпехоты. Участвовал во многих десантных операциях.
Касим-абый Фаззалов родился в селе Азигулово. Вступил в ряды Ленинского комсомола в Кунгурской областной снайперской школе в 1943 году. Вступающие в комсомол знали одно: их место – на войне, рядом с коммунистами, а это значит находится на самом трудном участке. Молодой парнишка из далекого татарского аула верен до конца своему долгу, комсомольскому билету. И только тяжелая рана в апреле 1945 года приковала его к постели. За это время Касим-абый Фаззалов был награжден орденом «За взятие Кенигсберга», «За отвагу», «За победу над Германией». В августе 1945 года он, комсомолец, вернулся, чтобы начать новую жизнь.
Тихонова Евдокия Петровна родилась 19 февраля 1919 года в семье манчажского крестьянина. В 1942 году получила диплом врача в мединституте и ушла на фронт. С этого времени до 1944 года служила батальонным, затем полковым врачом, пройдя боевой путь от Прохоровки на Курской дуге до реки Буг. Капитан медицинской службы. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги» и др.
Два земляка-комсомольца Александр Ермолаевич Сычев и Владимир Александрович Киселев в первые дни войны были призваны в действующую армию, обороняли город Ленинград. А.Е. Сычев был немцев из пулемета, В.А. Киселев – из миномета. Почти ежедневно отбивали по 2-3 атаки немцев. Много немцев осталось лежать под Ленинградом от меткого огня артинцев-земляков. В одном из боев был ране В.А. Киселев, а через несколько дней получил ранение и А.Е. Сычев. После выздоровления они попали в разные полки. Летом 1944 года В.А. Киселев погиб в бою, а А.Е. Сычев был дважды ранен.
Праздник победы А.Е. Сычев встречал в Эстонии. Грудь боевого пулеметчика украшают семь боевых медалей. Его единственный сын Василий попал в Армию, когда ему исполнилось семнадцать лет. Он был снайпером, воевал под Сталинградом. Возвращаясь из разведки, попал под бомбежку и вместе с друзьями погиб.
Комсомольцам, всей советской молодежи военных лет были присущи лучшие черты: беспредельная преданность Родине, массовый героизм, высокая политическая и трудовая активность. Преданность Родине – одна из самых ярких черт советской молодежи. Миллионы молодых бойцов не на жизнь, а на смерть сражались с немецко-фашистскими захватчиками на фронте и в тылу врага, шли на самые опасные боевые задания. В советском тылу молодежь проявляла трудовой героизм, который был характерной чертой молодых патриотов.
На всех фронтах Великой Отечественной войны, в самом пекле боя можно было видеть девушек в белых халатах – санитарок, медсестер, фельдшеров, врачей. Они сохранили жизнь тысячам советских бойцов, перевязывая их на поле боя, вынося в укрытия, доставляя в госпитали.
В годы ВОВ, отстаивая честь и независимость Отечества, погибли в боях лучшие комсомольцы Артинского района: Герой Советского Союза В.А. ШутовЗина и Петр Шутовы, Геннадий и Михаил Гребневы, Петр Суслин, Александр Бебнев, танкист Александр Бодунов погиб вместе с отцом. В застенках концлагеря фашисты казнили нашего комсомольца Анатолия Шершавина. Многие комсомольцы уходили на фронт со школьной скамьи. После победы они вернулись с наградами Родины.
В 1945-м году за выдающиеся заслуги перед Родиной в годы Великой Отечественной войны Комсомол был награжден орденом Ленина.
Окончилась война. Тяжелой ценой досталась нам победа. Общий ущерб, причиненный стране войной, составлял астрономическую цифру. Предстояло не только восстановить разрушенное хозяйство, но и быстро перевести тысячи промышленных предприятий на мирные нужды. Страна вновь обратилась к комсомолу, и он ответил: «Есть! Все силы на восстановление Родины!». И стали восставать из руин и пепла города, села, ожили цехи и заводы.
Остались в прошлом славный пройденный путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды. Но жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве. Комсомол – это великая школа, через которую во взрослую жизнь вошла значительная часть современного общества.
На фото: памятник на Малой братской могиле защитников Сталинграда, изображающий М.В. Сергееву (источник).
Список использованных источников:
  1. Есть на Урале Манчаж [Текст] / сост. Г.М. Каета, А.Б. Ложкин. – Екатеринбург: «СВ-96», 2008. – 368 с. – ISBN 978-5-89516-200-2.
  2. Зайнуллина, Г. И сегодня в строю [Текст] / Г. Зайнуллина // Ленинский путь. – 1982. – 22 мая.
  3. Киселев, А. Фронтовики-земляки [Текст] / А. Киселев // Ленинский путь. – 1975. – 01 апреля.
  4. Краеведческий материал Артинского исторического музея.
  5. Краеведческий материал Староартинской сельской библиотеки.
  6. На фронтовых путях-дорогах [Текст] : очерки; Воспоминания; Документы; Фотографии / ред., сост. А.А. Власов. – Арти-Пермь : [б.и.], 2012. – 185 с.: фотоил.
  7. Очерки истории Артинского района [Текст] / сост. Ю. И. Красильников. – 2-е изд., испр. и доп. – Красноуфимск : Красноуфимская типография. – 2006. – 834 с. : ил.
  8. Черноухов, А.В. Единственный в стране [Текст] / Черноухов, А.В., Айрапетов, В.Г., Баушев, Д.П.; под. ред. А.В. Черноухова – Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1987. – 160 с., ил.
  9. Шевалдина, Э. Наша биография [Текст] / Э. Шевалдина // Ленинский путь. – 1976. – №21.