В память стихи и песни

Участники «Старортинская СОШ»
Дети часто меня спрашивают: «А почему праздник у мальчиков раньше, чем у девочек?». На что я им отвечаю: «Да потому что мальчики это: сила, смелость, надёжность, храбрость, героизм и защита, они всегда должны стоять впереди и защищать нас, девочек».
Вот и завершил свою работу месячник по военно-патриотическому воспитанию или как его ещё называют месячник «Защитника Отечества». На площадке в МАОУ «Старортинская СОШ» состоялась  торжественная линейка по открытию месячника, которая дала старт активной работе по данному направлению.  Для внимания и обзора разработали и организовали информационные часы, уроки мужества, провели марафон мини-сочинений «Война в судьбе моей семьи», также совершили экскурсии в музейную комнату «Боевой славы», ещё не обошлось без соревнований по стрельбе и дартсу «Меткий стрелок».

21 февраля в актовом зале школы для учащихся со 2 по 6 классы прошло мероприятие «Армейский чемоданчик». Выступающий ученик рассказывал о предмете или вещи относящейся к военной форме. Дети представили интересную и полезную информацию из жизни брата, дяди или прадедушки служивших и отдавших долг Отчизне. (На фото ученик 3 класса Панов Георгий).
ученик 3 класса Панов Георгий      Участники
Я своё выступление посвятила солдатам, которые служили в мирное время в горячих точках. 15 февраля в календаре отмечен как день памяти воинов-интернационалистов.

Пройдут годы, многое со временем, возможно забудется. Канут в небытие нынешние дискуссии об «афганцах» и «чеченцах» и вопреки, так больно ранящие их. Эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывая о силе духа и мужестве солдат.
Для присутствующих показала презентацию, где особое внимание обратила на наших ребят из Пантелейково, которые воевали на землях Афгана и Чечни:
Илькин Георгий Дмитриевич
Гостевских Евгений Иванович
Иванов Спартак Леонидович (их уже нет в живых)
Бузаев Игорь Анатольевич
 Александров Александр Борисович
Мы и наши дети должны знать и помнить о подвигах героев, пусть никогда не повторяются эти страшные войны.
Жизнь, как спираль, уходящая вверх.
Крепче ступай по земле солдат, путь ещё не близкий. Крепче ступай, потому что врагам твоим хочется, Чтобы испытания чаще сбивали тебя с ног.
Их ещё не мало будет на твоём пути, тех испытаний
И надо учиться преодолевать их.
Шаг за шагом, и бегут назад километры.
Сколько пройдено этих километров, солдат не считает. Сколько надо столько и пройдёт.
Вечная память героям-солдатам!
                                                    Библиотекарь Пантелейковской сельской библиотеки Степанова С.С.