День любимых книг «На литературных островах»

Юные участники детского сада
27 сентября 2019 года в Манчажской сельской библиотеке прошла акция «День чтения – 2019», в рамках которой подготовлены ряд мероприятий, а также оформлена книжная выставка — совет «Читаем вместе».
В этот день библиотекари посетили детский сад. Для малышей было подготовлено и проведено мероприятие, посвященное сказкам.
Самые первые произведения, которые начинают читать человеку — сказки. Ведь именно благодаря сказке можно стать чувствительным к красоте, можно научиться осуждать зло и восхищаться добротой. Вот и на нашем мероприятии юные читатели погрузились в удивительный мир сказки.
Сначала библиотекари рассказали детям о том, какие сказки бывают: литературные и фольклорные, бытовые и о животных. Но самые захватывающие, интересные, любимые – это волшебные сказки. Вместе с библиотекарями дети отправились на «планету» сказок. Они подбирали недостающее имя сказочному герою, по показанным вещам отгадывали, кому они принадлежат, отгадывали сказочные загадки, по описанию узнавали волшебников из разных сказок – дети «погуляли» по русским народным сказкам, по сказкам русских писателей и по сказкам зарубежных писателей. Все мероприятие сопровождалось прочтением сказок детям. Самое приятное то, что дети знают сказки и некоторые сказки рассказывали сами, почти попадая слово в слово по тексту.
Закончилось путешествие, но сказочная тропинка бесконечна, стоит только открыть книгу сказок и — в путь!
Следующее мероприятие прошло в стенах библиотеки. Библиотекари ждали в гости учащихся 2-х классов. Мероприятие было посвящено произведениям В.А. Осеевой.
Книги В. Осеевой актуальны и пользуются успехом и сегодня. Ведь написаны они человеком с чуткой душой, учат детей самым простым, но и самым необходимым истинам.
В ходе мероприятия дети познакомились с творчеством и биографией детской писательницы.
C ребятами были проведены громкие чтения по рассказам В. Осеевой с последующим обсуждением прочитанного о том, что в ее произведениях раскрывается тема доброты, терпимости, взаимопонимания и уважения людей по отношению друг к другу.
Дети сделали вывод, что в каждом человеке должны присутствовать такие качества как вежливость, доброта, правдивость, уважение к старшим, забота о слабых, внимание к друзьям.
А также, в течении всего дня в библиотеке проходила акция «Лига глотателей текста».