Знакомство с библиотекой

Сегодня мы познакомим вас с библиотекой. Вы в гостях у своих друзей. Друзья – это книги. Книги встречают нас с самого раннего детства и сопровождают нас всю жизнь, они заставляют нас совершенствоваться. Огромный мир, заманчивый и разнообразный, врывается к нам в комнату со страниц любимых книг. Человек, любящий, умеющий читать – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. И живут наши друзья-книги в доме, который называется библиотека. Что же такое библиотека?  Это книгохранилище (библио – книга, тека – хранить). Но книги в библиотеке не только хранят, но и выдают читать на дом. На абонементе ребята выбирают книги, чтобы почитать их дома. Каждому из вас я заведу читательский формуляр, в который будут записываться те книги, которые вы выберете для домашнего чтения. 
Есть книги и журналы, которые на руки не выдаются, а читаются в библиотеке.  С этими книгами ребята работают, когда им дает задание учитель. Эти книги называются – справочный фонд. Справочный фонд – это энциклопедии и справочники. Это книги, которые знают все, они делают человека умным, помогая ему многое узнать.  А журналы ребята в основном приходят почитать на переменах.
Для того чтобы ученики быстрее ознакомились с нашим книжным фондом, мы делаем книжные выставки. В них могут быть представлены книги одного автора или книги на одну тему.