Информационный час «А, ну-ка, милые, тряхнем-ка стариной»

В Манчажской сельской библиотеке к Дню пожилого человека библиотекарь  познакомила присутствующих с книгами о самых разных бабушках и дедушках: в одних книгах они появляются, как рассказчики невероятных историй, в других, как участники игр и забавных приключений, в третьих, как люди, готовые понять и поддержать ребёнка там, где не смогли другие взрослые. Читатели узнали, какие  они в детских книжках – наши дедушки и бабушки? Разные! Необыкновенные! И книги эти — о любви и понимании, немного об озорстве, а главное — о том, что общение между поколениями возможно. После обзора книг читатели брали понравившиеся произведения домой, чтобы почитать в спокойной, уютной домашней обстановке вместе со своими внучатами.
А для наших читателей мы предлагаем рекомендательный библиографический указатель литературы для детей и подростков «Бабули и дедули в детской литературе»
Астафьев, В. П. Конь с розовой гривойАстафьев, В. П. Конь с розовой гривой : рассказы / В. П. Астафьев ; послесловие А. Туркова ; художник Е. Мешков. — Москва : Детская литература, 1998. — 267 с. 6+
Маленький Витя отправляется собирать землянику, а бабушка обещает ему за это пряничного коня с розовой гривой. Но мальчик попадает под влияние своих друзей, которые съедают свои ягоды, а его упрекают в жадности. За то, что ягоды так и не были собраны, последует суровое наказание от бабушки и Витя решается на мошенничество — он набирает в туесок травы, а сверху закрывает её ягодами. Мальчик боится разоблачения. Как стыдно ему слышать сердитую бабушку, которая уже рассказала всем вокруг о его мошенничестве!
Бажов, П. П. Чугунная бабушкаБажов, П. П. Чугунная бабушка / П. П. Бажов ; художник Д. Е. Иконников-Цыпулин. — Новосибирское книжное издательство, 1989. — 22 с. 6+

Сказ о каслинских мастерах фигурного литья. Одним из лучших мастеров был старый Василий Торокин. Дело у него спорилось, вот только не нравились ему модели для литья, которые делали французы и немцы. Очень старику хотелось сделать что-то своё, близкое русской душе. И воплотил он в чугуне соседку — бабку Анисью с веретеном. Управляющему чугунная бабушка-пряха понравилась. Он разрешил её выпуск и не прогадал — фигурка пользовалась спросом и у нас и за границей. Глядя на Торокина, и другие мастера стали делать свои модели. Давно уж нет на свете Анисьи и Василия Торокина, а фигурки чугунной бабушки можно встретить в музеях разных стран.

 Абгарян, Наринэ. МанюняАбгарян, Наринэ. Манюня / Н. Абгарян ; художник Е. Станикова. — Москва : АСТ ; Санкт-Петербург : Астрель — Санкт-Петербург ; Владимир : ВКТ, 2011. — 317 с. : ил. 6+
«Манюня» — это книга для взрослых детей. Для тех, кто и в тринадцать, и в шестьдесят верит в хорошее и смотрит в будущее с улыбкой». «Манюня» — светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй бабушке Манюни, и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Весёлые, неконтролируемые, шаловливые дети постоянно попадают в забавные истории. Добрая и справедливая бабушка прощает им любые проделки, но всегда остаётся начеку, что мешает незамысловатым шалостям превратиться в настоящую катастрофу. Это — то самое тёплое, озорное и полное весёлых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь.

Воронкова, Л. Бабушкины делаВоронкова, Л. Бабушкины дела / Л. Воронкова. — Москва : Малыш, 1987. — 10 с. : ил. 0+

Сколько дел у бабушки? А какие они? А как начинаются? И когда заканчиваются? Дел, конечно много, и конца и края им не видно. И тут на помощь , приходят внуки. Главные героини рассказа — девочка Таня и её бабушка. Бабушка попросила внучку помочь ей с домашними делами. Таня вымыла чашки, подмела пол, покормила кур и гусей. Таня только подумала, что все дела по дому уже закончились, но это оказалось совсем не так. Сколько всего делает женщина изо дня в день. Вроде бы этих дел не заметно. Но попробуйте не сделать хотя бы одно из них и все сразу это почувствуют. Книга о человеческом труде и уважении к нему.
Губарев, В. Г. Королевство кривых зеркалГубарев, В. Г. Королевство кривых зеркал : повести — сказки / В. Г. Губарев ; художник Т. Прибыловская. — Москва : Советская Россия, 1990. — 176 с. : ил. 6+
Главная героиня — рассеянная и капризная девочка Оля. Она часто опаздывает и теряет вещи. Несмотря на все усилия бабушки, Оля не может измениться и стать хоть немного ответственнее. Бабушка предлагает ей научиться смотреть на себя со стороны, но девочка не понимает, как это. Вот, разве, что в зеркале. А в зеркале отражается симпатичная школьница с косичками. И вдруг она попадает в сказочную страну Королевство кривых зеркал, где встречает собственное отражение — Яло. Девочкам предстоит решить сложную задачу — спасти от смертной казни мальчика Гурда, который бунтует против лжи и угнетения, победить коварных злодеев и обрести новых друзей. Благодаря Яло Оля увидела все свои недостатки, посмотрев на себя со стороны, и решает измениться.
Лобе, М. Бабушка на яблоне  Лобе, М. Бабушка на яблоне : повести / М. Лобе ; перевод с немецкого Л. Лунгиной ; художник Е. Муратова. — Москва : Махаон, 2012. — 144 с. : цв. ил. — (Город чудес). 6+
У Анди не было бабушки, совсем ни одной. У всех друзей были, да ещё какие! Они водили своих внуков на карусели, привозили чемоданы подарков из Америки, вязали шапочки с помпоном. А бедному Анди осталась только фотография его молодой бабушки. Конечно, мальчик не был сиротой, у него были не только родители, но и сестра, и брат, и даже собака. Но бабушка — это совершенно другое, нечто особенное, именно бабушка любила бы его больше всех, баловала, всё-всё разрешала. Маленький Анди долго мечтал о храброй, отчаянной бабушке, с которой можно бороздить моря, сражаться с пиратами и укрощать тигров. И вот, наконец, он её нашёл… на яблоне!
Крапивин, А. П. Бабушкин внук и его братьяКрапивин, А. П. Бабушкин внук и его братья / Владислав Крапивин ; художник Е. Ремизова. — Москва : ЭНАС-КНИГА, 2014. — 320 с. : ил. — (Куда уходит детство). 12+
Подросток Алька живёт с родителями и бабушкой в небольшом провинциальном городе. Самым большим его другом является бабушка, с которой он может поговорить обо всём и не бояться быть неверно понятым. За окном — непростые девяностые годы прошлого века. Жестокость и равнодушие взрослых обескураживают мальчика, вызывая в его сердце протест. Но Альке недостаточно отгородиться от этого «озверелого мира» (ОЗМа, как он его про себя окрестил). Со всей страстью чистой души мальчик ищёт Дорогу, которая способна вывести его туда, где царит справедливость… На пути к мечте Алька обретает верных друзей — братьев по духу, и это укрепляет его веру в способность изменить мир к лучшему.
В нашей библиотеке много книг, приходите к нам мы подберем для Вас самые интересные книги.