Информина + мастер-класс «Кукла-здоровушка»

В рамках Года культурного наследия России библиотекари Манчажской сельской библиотеки   посетили д. Токари и д. Кадочниково с мероприятием по обрядовой кукле- здоровушке.
Великая сила народных традиций и мудрости русского народа таится в этих маленьких  изящных куклах — оберегах. По поверьям предков, они считались некими талисманами, способными уберечь человека от бед и несчастий, привлечь в дом достаток и счастье, исполнять желаемое. Таких кукол-оберегов, а именно кукла -здоровушка попробовали создать участники мастер-класса своими руками.
4 июня в  ходе мероприятия библиотекари   рассказали о «кукле-здоровушке», ее происхождении, о ее значении, из какого материала она делалась (лен) и почему именно из такого материала, кто делал в старые времена данную куклу и о том, что означают отдельные элементы куклы (почему применяется именно красная нить, а никакая другая, почему коса у куклы чем длиннее, тем лучше).
Интересно узнать о разных куклах, а как интересно самому, своими руками смастерить её.  Вместе  с библиотекарями все присутствующие на мероприятии  сделали куклу-здоровушку. Каждый участник мог взять себе сделанную с куколку домой, как сувенир.
д. Токари