Итоги конкурса «Студенческий переполох»

В период с 22.01.2021г. по 31.01.2021г. В социальной сети на странице  ВКонтакте   Артинской центральной библиотеки проводился конкурс посвящённый “Татьяниному дню ” или “Дню студента”: «Студенческий переполох». В конкурсе приняли участие 10 человек, все они получили электронные сертификаты за участие, а самые интересные ответы мы публикуем на странице нашего сайта:
(Интересные приметы и суеверия, которые встречались в жизни участников конкурса):
 Гладкова Юлия МКДОУ АГО Ачитский детский сад «Улыбка»:
  • Перед зачетом или экзаменом нельзя стричься. Также нельзя перед зачетом или экзаменом подстригать ногти на руках. Накануне экзаменационных испытаний мужской половине человечества нельзя бриться.
  • «Левая» примета. Проснувшись, встаем с левой ноги. Левой рукой чистим зубы, в левой руке держим чашку с кофе и т.д. Через все пороги перешагиваем только левой ногой, с левой ноги заходим в транспорт и особенно в аудиторию.
  • Для успешной сдачи экзамена необходимо подержаться за человека, только что сдавшего его на отлично
  • Во многом успех на экзамене зависит от того, кто попадется тебе первым на улице. Вот здесь приметы сильно разнятся. Кто-то считает удачей повстречать женщину (особенно беременную), женщину с ведрами, ребенка. Кто- то опасается встречи с полицейским, пожарным, военным, а кто-то и с любым мужчиной.
  • Потереть нос… да не свой, а у памятника! Для студентов в Екатеринбурге есть как минимум для «профильных» памятника: если встать голыми ступнями в «следы» человека-невидимки на улице Белинского, то можно получить его способности быть невидимым, на экзамене шпоры никто не заметит. Для верности лучше заодно потереть нос собаки у скульптурной композиции «Друзья» на ул. Вайнера – она каким-то образом даст сигнал, какой номер билета удастся вытянуть на экзамене.
  • Перед экзаменом потереть в руках что-нибудь сладкое (чернослив, изюм, курагу) и тянуть билет, чтобы прилип только хороший.
  • Спросить у встреченной на улице бабушки номер билета (отсюда- «бабушка надвое сказала»). Бабушку нужно обязательно отблагодарить. Конфетой или просто добрым словом- не важно.
Истомина Ксения МАОУ АГО «АСОШ №6» 6 «А»:
  • Пару веков назад было в ходу следующее суеверие — попросить маму окунуть указательный палец в чернила. Чтобы сдать экзамен на отлично.
Истомин Ярослав МАОУ АГО «АСОШ №6» 4 «А»:
  • Все время экзамена родственник или любимый человек должен держать себя левой рукой за правое ухо.
Меньшикова Вера Артинский лицей 3 «В»:
  • Отправляясь на экзамен, к левому ботинку нужно пристегнуть рыболовный крючок, естественно, чтобы на него поймать халяву.
    Перед тем, как вытянуть билет, нужно повторять про себя различные «волшебные» фразочки. Например: чтобы вам попался тот вопрос, ответ на который вы знаете перед тем, как вытащить билет, нужно скрестить за спиной пальцы левой руки и сказать: «Ангел за спиной, укажи билет мой». После этого рука сама потянется за нужным билетом (берите его обязательно правой рукой).
Бехтерева Даша Артинский лицей 4 «Б»:
  • Перед сном студенты кладут учебники под подушку, а утром, положив в левый ботинок пятирублевые монетки, идут в университет.
Ежов Захар Артинский лицей 5 «А»:
  • Всегда кладу учебник на ночь под подушку, чтобы не забыть прочитанное и лучше его запомнить.
Шорин Данил Артинский Лицей 4 «Б»:
  • В кабинет заходить с правой ноги и билет брать правой рукой.
Бараковских Виктория МАОУ АГО «АСОШ №1» 4 «В»:
  • Перед экзаменом нельзя мыть голову.
    Если нещадно ругать студента или держать за него кулачки.
Федоренко Артём Артинский лицей 2 «В»:
  • Не мыть голову, чтобы вместе с водой не утекли знания.
  • В ночь перед экзаменом ровно в 12 часов выглянуть в открытую форточку с зачеткой и произнести три раза магическое заклинание: «Халява приди!»
  • Перед экзаменом совершить кучу добрых дел.
Рудаков Вячеслав Андреевич
  • Если накануне экзамена положить в туфли или сапоги пятикопеечную монету, то вы обязательно пройдете испытание на «отлично».
    Пришел такой ритуал к нам еще из царских времен России. Тогда учащиеся прятали пятак в обувь вовсе не для того, чтобы получить какую-то магическую помощь на экзамене. Просто после сего триумфального завершения за пять копеек можно было культурно посидеть в компании друзей и отметить свой успех. Сегодня этих денег на празднование точно не хватит.
    До наших времен примета дошла несколько в измененном виде. Кто-то связывает ее с тем, что цифра пять способна приносить удачу, а кто-то уверен, что пятак и пятерка на экзамене – это практически одно и то же, поэтому не забывает перед испытаниями бросить монетку в обувь.
    Есть определённые правила осуществления данного магического ритуала:
    во-первых, монетку необходимо класть именно под пятку, так как в противном случае она не сработает;
    во-вторых, пять копеек должны размещаться «орлом» вверх – именно так вы сможете призвать себе на помощь Госпожу Удачу;
    в-третьих, лучше использовать советский медный пятак, который, по уверению многих, более эффективен, чем нынешняя мелочь.