И не прервется связующая нить

В Верхнебардымской библиотеке-клуб увлекательно и познавательно прошли цикл мероприятий. Ребята младших и средних классов совершили экскурсию «На встречу с прошлым» в Верхнебардымской библиотеке-клуб   в Народный музей. Заведующая библиотекой-клубом Яниева О.Ф., встретила радушно гостей в марийском национальном костюме и провела очень интересную и познавательную экскурсию по музею с разными экспозициями, которые помогли понять и увидеть быт наших предков.
Экскурсия началось со слов из народной мудрости ««Не забывайте старь – она новизну держит». В музее ребята познакомились с предметами, связанные с печью: кочергой, старинной посудой… Узнали о том, что коромысло изготавливали из липы, ивы – древесина, которые при работе отличается легкостью, гибкостью, упругостью; увидели старинные часы, старинную кухонную утварь. Девочек заинтересовали утюги, ткацкий станок, коромысло, а   мальчиков — старинные инструменты. В музеях экспонаты трогать нельзя, а нашем народном музее ребята не только потрогали, но попробовали их в деле: ухватом поставили чугунки в печку, прошлись с коромыслом, подержали утюги, разглядели прялку, ткацкий станок. И конечно нарядились в марийские национальные костюмы. Ребята   с удовольствием слушали, и любопытством рассматривали экспонаты и задавали вопросы. Дети остались в восторге от посещения музея.

Много впечатлений осталось у ребят от увиденных экспонатов. Здесь же в музее, вокруг старинного деревянного круглого стола организован мастер-класс «Петельки-крючочки», который занимательно провела Галина Прохоровна Веденина по вязанию крючком- ковриков. Выражаю огромную благодарность за сотрудничество и взаимодействие с библиотекой-клубом Галине Прохоровне Ведениной.  

А в светлый праздник Пасхи, который по традиции у марийцев проводиться в четверг, прошла познавательно-игровая программа «Кугече-Великий день» («Марийская пасха»). Участники познакомились с традицией празднования марийской пасхи и определенными обрядами, которые марийцы совершают на пред пасхальной неделей. Ребята активно участвовали в пасхальных забавах: «горячее яйцо», «поспеши взять яйцо». Так же ребята познакомились со старой, доброй игрой «Испорченный телефон». Мероприятие сопровождалось выставкой-экспозицией «Пасхальные мотивы в произведениях русских классиков». В экспозиции представлена литература по истории праздника, художественные произведения русских писателей о Светлом воскресении, а также книги и журналы, предлагающие различные идеи к празднику. Выставка украшена игрушками, поделками, пасхальными куличами, крашеными яйцами, веточками вербы. Мероприятие позволило окунуться участникам в праздничную атмосферу и прикоснуться к традициям, пришедшим к нам из глубины веков.