Литературный час «Этот фантастический мир»

Кир Булычёв (настоящее имя И́горь Все́володович Може́йко; 18 октября 1934, Москва — 5 сентября 2003, Москва) — советский писатель-фантаст, учёный-востоковед, сценарист. Лауреат Государственной премии СССР (1982).
Имя писателя-фантаста Кира Булычева знакомо даже тем, кто фантастикой не интересуется. Среди отечественных фантастов он занял особое место.
В детстве Игорь Всеволодович Можейко (а именно это настоящее имя писателя) обожал путешествовать, делать самостоятельные научные открытия, изучать книги Ивана Антоновича Ефремова, рассказывающие об экспедициях учёного и писателя, собирать минералы… И, конечно же, он любил читать приключенческие книги. Само собой, специальность Игорь Можейко решил избрать интересную, таинственную, романтичную. Будущий писатель поступил в Московский институт иностранных языков и вскоре после его окончания уехал работать в загадочную азиатскую страну под названием Мьянма (в то время она называлась Бирма). Затем последовала защита диссертации, написания научных статей, монографий, многочисленные исследования… Игорь Можейко стал очень уважаемым востоковедом. Так как же он начал писать художественную литературу и почему стал именоваться Киром Булычёвым?
Как гласит легенда (вполне претендующая на достоверность), однажды редакция альманаха «Искатель» обратилась к сотрудничающему с ними Игорю Можейко со срочной просьбой. Накануне подачи альманаха было решено не печатать один материал, место пустовало, и надо было быстро за одну ночь написать фантастический рассказ. Так увидело свет сочинение «Когда вымерли динозавры». Писатель побоялся печатать его под настоящим именем – вдруг в учёном мире не поймут увлечение серьёзного востоковеда детскими сказками. В итоге в мир литературы ворвался сразу полюбившийся многим писатель Кир Булычёв.
В первую очередь известен цикл его произведений о девочке, с которой ничего не случится, – Алисе, жительнице XXI века, путешествующий на настоящем звездолёте по разным планетам. Непосредственность, отзывчивость, нестандартное мышление часто берёт верх над взрослой логикой и спасает героев в самых сложных ситуациях. Эти же качества позволяют Алисе найти путь к сердцу юных читателей уже почти пятьдесят лет! За это время было написано огромное количество повестей, в которых можно прочитать миллион приключений девочки из будущего.
Любовь к фантастике и к истории отразилась на создании целой серии произведений о волшебном городе Гусляр. Его прототипом стал Великий Устюг, которым писатель был просто очарован. Имена героев взяты из настоящего исторического источника – «Адресной книги г. Вологда за 1913 гъ.», подаренного автору директором исторического музея. Для любителей уютных маленьких городов и историй об инопланетянах повести о Великом Гусляре станут настоящей находкой!
Для взрослых любителей фантастики у Булычёва тоже найдётся что почитать.
Вы можете подумать, что учёный, пишущий художественную литературу для детей не мог не начать писать научно-популярную литературу для юных читателей. И не ошибётесь! Кир Булычёв действительно написал очень много интересных книг по мировой и российской истории. Работы эти выходили под настоящим именем писателя – Игорь Можейко. Именно этого автора мы советуем высматривать на книжных полках, если вас интересует история пиратов и морских путешествий, времена Средневековья, личности европейских и российских монархов.