Новогоднее меню от русских классиков

Даже если вы уже составили новогоднее и рождественское меню, настоятельно рекомендуем не проходить мимо нашей подборки.
«Левин поместил своих гостей в густой свежей тени молодых осинок, на скамейке и обрубках, нарочно приготовленных для посетителей пчельника, боящихся пчел, а сам пошел.., чтобы принести детям и большим хлеба, огурцов и свежего меда».
Огурцы с медом
«Анна Каренина» Л.Н. Толстой
Рецепт: огурцы вымыть и очистить, если кожица горчит или грубая. Подготовленные овощи нарезать тонкими ломтиками, уложить веером в салатник. Перед подачей полить медом.
Яйца-кокотт с шампиньонами
«Мастер и Маргарита» М. А. Булгаков
«А яйца-кокотт с шампиньоновым пюре в чашечках? А филейчики из дроздов вам не нравились? С трюфелями? Перепела по-генуэзски? Десять с полтиной! Что ваши сижки, судачки! А дупеля, гаршнепы, бекасы, вальдшнепы по сезону, перепела, кулики?»
Рецепт: мелкие шампиньоны помыть. Растительное масло раскалить на сковороде и положить туда грибы. Тушить пока вся вода не выпарится. Добавить мелко порезанный лук и обжаривать до готовности. Добавить сливки, посолить и поперчить по вкусу. Формочки смазать маслом и выложить туда грибы. В яйцах белки отделить от желтков. Желтки аккуратно положить на грибы. Белки взбить с солью. Аккуратно ввести потертый сыр и панировочные сухари. Выложить вокруг желтка смесь из белка. Запечь в горячей духовке минут 15.

Тартинки с мозгами
«Человек из ресторана» И. С. Шмелев
«Мозгов горячих из костей для тартинок — самое нежное блюдо для дам! У нас одна такая тартинка рубль шесть гривен!.. Такое море всего, такие деликатесы в обстановке!»
Рецепт: белый хлеб — 200 г, сливочное масло — 50 г, яйцо — 1 шт., говяжьи мозги — 100 г, соль, черный молотый перец, зелень укропа или петрушки. Мозги и яйцо сварить, мелко порубить, смешать и заправите солью, перцем. Хлеб намазать сливочным маслом, приготовленные теплые мозги положить сверху толстым слоем и украсить зеленью.
Щи
«Встреча с великим Суворовым» Д. В. Давыдов
«Подали щи кипячие, как Суворов обыкновенно кушивал: он часто любил их хлебать из самого горшка, стоявшего на огне».
«Евгений Онегин» А.С. Пушкин
Мой идеал теперь — хозяйка,
Мои желания — покой,
Да щей горшок, да сам большой.
Капуста — 800 г, бульон — 800 г, сало — 150 г, картофель — 100 г, морковь — 2 шт., петрушка — 3 корня, лук репчатый — 2 головки, гречневая каша — 300 г, зелень, соль, перец. Приготовить костный бульон, процедить и разлить в глиняные горшочки. Сало нарезать кубиками и поджарить до получения шкварок. Нашинкованную соломкой капусту, картофель, морковь, лук, петрушку, шкварки вместе с вытопленным салом положить в кипящий бульон в горшочки и варить до готовности. Посыпать зеленью, посолить, поперчить. Подавать в горшочках. Отдельно подавать кашу.
Бланманже
«Разница вкусов» К. П. Прутков
Тебе и горький хрен — малина,
А мне и бланманже — полынь!
«Евгений Онегин» А.С. Пушкин
Да вот в бутылке засмоленной,
Между жарким и бланманже,
Цимлянское несут уже…
Рецепт: взять 1,5 литра холодного молока, отлить 0,5 литра и развести в них 50-75 гр. рисовой муки. Остальное молоко вскипятить, положить в него стакан толченых орехов (миндаль, грецкие, фундук), влить, постоянно помешивая молоко с мукой. Всыпать сахар по вкусу, положить пряности (цедру лимона, щепотку мускатного ореха) и варить на маленьком огне, пока не загустеет. Затем следует разлить по формочкам и остудить. При подаче полить фруктовым соусом (проварить фрукты с сахаром и протереть через сито).
Ананасы в шампанском
«Увертюра» И. Северянин
Ананасы в шампанском!
Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!..
Кто-то здесь зацелован! Там кого-то побили!
Ананасы в шампанском — это пульс вечеров!
Рецепт: ананас — 1 шт., шампанское — 1 бутылка (750 мл). Аккуратно очистить спелый ананас, нарезать его на небольшие кубики. Выложить нарезанные ананасы в крюшонницу. Откупорить бутылку шампанского и очень осторожно залить ананасы. Накрыть крюшонницу и дать настояться пятнадцать минут. На стол этот коктейль-десерт подается в широких больших бокалах вместе с чайными ложечками.
Помимо этого существуют рецепты мусса и торта под аналогичным названием.
 Возможно, дорогой читатель, используя рецепты классиков, ты украсишь свой новогодний стол. Но даже если, оторвавшись от нашего литературного стола, ты всего лишь подойдешь к книжной полке и снимешь с нее давно не читанный роман (рассказ, сборник стихов…), — цель редакции будет достигнута!