Обзор интернет — ресурсов о Великой Отечественной войне «Ты припомни Россия как все это было»

Всё сильнее набирает обороты Год памяти славы.
НАДО ЛИ кого-то убеждать, что нужно помнить, говорить и писать о Великой Отечественной войне? У каждого из нас – своя память об этой войне, свои потери и утраты. Так же как у каждого из нас – общая память об этой трагедии, общая гордость за Великую Победу.
И кажется, здесь всё уже прочитано, просмотрено, перечувствовано… Но вот, заглядывая на сайты, не возможно оторваться от фотографий того времени. И мой РОДНОЙ ДЕД ТОЖЕ участник Великой Отечественной войны? И понимаешь, что помнить, говорить и писать об этой войне надо всегда… Поэтому и приглашаем вас заглянуть на некоторые из многочисленных интернет-ресурсов, посвящённых Великой Отечественной войне.

9 мая  Официальный сайт 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – новостной и исторический агрегатор, где можно черпать всю информацию по 75-летию Победы – фотоархив, ключевые события войны, города-герои и города воинской славы, записи диктора Юрия Левитана. На сайте есть выход для знакомства и участия в интересных акциях. Например, первый исторический онлайн-квест «Вечные звёзды». Акция охватывает всю территорию России. Она призвана познакомить граждан с историческими местами, связанными с героическим прошлым страны. Для участия: мобильный телефон и желание узнать историю своей страны. В рамках акции пользователь в специальном мобильном приложении сможет отметить свою текущую геолокацию, с помощью которой программа определяет и обозначает звёздами расположенные поблизости памятные места. При приближении к месту на карте звезда становится интерактивной – на нее можно нажать и появится информация, которая рассказывает участникам о знаковых событиях, происходивших здесь в годы войны. Победа в квесте будет присуждена участникам, которые посетят максимальное количество памятных мест, привязанных к точкам геолокации.
Память Народа 1941-1945
На портале можно установить судьбу родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, найти информацию о награждениях, ознакомиться с подлинными архивными документами, содержащими информацию об участниках войны и о ходе войны: донесения о погибших и пропавших без вести, наградные листы, журналы боевых действий.
Подвиг народа 1941 – 1945 гг.
Министерство обороны Российской Федерации представляет уникальный информационный ресурс открытого доступа, наполняемый всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Основными целями проекта являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодежи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны. Создание наиболее полного электронного банка документов по ключевому периоду современной истории цивилизации не имеет аналогов по объему, исторической и социальной значимости, и является вечным памятником великому Подвигу Народа.
Обобщенный банк данных «Мемориал»
Банк данных о защитниках Отечества, погибших, умерших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период. В настоящее время ОБД «Мемориал» содержит почти 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в Великой Отечественной войне.
Бессмертный полк
Официальный сайт движения «Бессмертный полк». Впервые шествие состоялось 9 мая 2012 года в Томске. Главная задача – сохранение в каждой семье памяти о поколении, прошедшем через войну, организация Маршей 9 Мая.
Я помню!
На сайте собраны воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, разбитые на разделы по родам войск, в которых служили авторы воспоминаний. Вы можете познакомиться с воспоминаниями пехотинцев, танкистов, летчиков… На сайте допускается размещать воспоминания своих родных, авторы сайта даже подготовили вопросы, которые можно задать ветеранам.
Победители
Сайт объединяет исторические факты, современные воспоминания и архивные хроники, включает список ветеранов с системой поиска, мультимедийную модель хода войны.
Милитера. Военная литература
Сайт собрал в себе множество текстов, имеющих отношение к военной истории, военному делу. Среди них – первоисточники, архивные материалы, документы, мемуары, исследования, проза и поэзия, биографические работы, материалы, статьи, книги по истории техники и оружия, уставы и наставления, устная история, детская военная литература, карты и схемы, военная периодика и многое другое.
Это привал
Некоммерческий проект, посвященный военной лирике. Его цель – донести до большего количества людей стихи, написанные о воинах и войнах. От древних сражений до вооруженных конфликтов наших дней. Ведь всем известна мудрость: «Новая война начинается тогда, когда рождается поколение, забывшее предыдущую». Более 1500 стихов разных авторов о войне.
Военный альбом
Цифровой архив фотографий времен Второй мировой войны (1939—1945). Целью проекта является сохранение как можно больше фотографий хорошего качества по теме и предоставления к ним удобного доступа. Календарь «Военного альбома» содержит памятные даты, события которых запечатлены на фотографиях из каталога проекта.
Календарь Победы
Вестник создан с целью сохранить память о ключевом событии истории России и мировой истории – Великой Отечественной войне. Проект имеет значение для составления целостной картины Великой Отечественной войны.
С Днём Победы!
Собран материал, имеющий отношение к этому великому празднику: рассказ о Параде 9 мая, песни, посвященные 9 мая, Дню Победы и военные песни в формате mp3, а также их тексты, стихи о войне, открытки с 9 мая и поздравления с Днем Победы, кулинарные рецепты военных блюд, которые были в те не сытые дни на праздничных столах наших бабушек и дедушек и многое другое.
День Победы. 70 лет
Альбом включает около 1000 фотографий, есть сообщения от Советского информбюро на каждый день военного календаря.
Пионеры-герои
Наводя мышкой на портрет героя, видим страницу с информацией о нём, его жизни и подвиге.
Детская книга войны
Летопись мужества
Информационно-просветительский ресурс о героях Великой Отечественной войны, городах и людях, о тех, кто воевал на фронте и оккупированных территориях и о тружениках тыла. Проект направлен на привлечение внимания широкой общественности к истории Отечества и на формирование у подрастающих поколений высоких гражданских и духовно-нравственных ориентиров. Все справочные и информационные статьи, размещенные на сайте, основаны на материалах, опубликованных в периодических изданиях для детей (газета «Пионерская правда», журналы «Мурзилка», «Пионер», «Костер»), на диафильмах и книгах, посвященных событиям Великой отечественной войны. Все статьи сопровождаются ссылками на полные тексты источников из Национальной электронной детской библиотеки.