Обзор книг Николая Носова

Николай Носов "Витя Малеев в школе и дома" «Витя Малеев в школе и дома» Николай Носов
Книга выдающегося мастера детской литературы Н.Н.Носова «Витя Малеев в школе и дома» — это повесть о школьных друзьях — Вите Малееве и Косте Шишкине: об их ошибках, горестях и обидах, радостях и победах. Друзья огорчаются из-за плохих успехов и пропущенных уроков в школе, бывают счастливы, победив свою собственную неорганизованность и лень, заслужив одобрение взрослых и одноклассников, и, в конце концов, понимают, что без знаний ничего в жизни не добьешься.
«Приключения Толи Клюквина» Н. Носов «Приключения Толи Клюквина» Н. Носов
Веселый рассказ о злоключениях Толи Клюквина, которому перебежала дорогу черная кошка. В конце концов Толя приходит к выводу, что во всех его бедах виновата все-таки не кошка, а он сам, его вера в предрассудки.
«Федина задача» Н. Носов«Федина задача» Н. Носов
Как-то зимой мальчик Федя Рыбкин пришел домой и обнаружил, что дома никого нет. Он обрадовался, что никто не будет ему мешать делать уроки, достал книжку, тетрадку и включил телевизор.
По телевизору шел концерт и Федя еще больше обрадовался, что уроки будет делать не скучно. Он стал читать условие задачи и услышал песню про блоху и короля. Федю возмутило, что блоха была королю милей родного брата.
Федя продолжил читать задачу, но его заинтересовало, как портной будет шить блохе кафтан. Но в песне про это ничего не говорилось, и Федя решил, что это плохая песня. Он прочитал про мешки и муку, и тут запели про титулярного советника. Федя поразмышлял о том, кто такой титулярный советник и снова стал решать задачу.
Следующей была веселая песня, от которой на сердце становилось легко, и Федя даже забыл про задачу, отстукивая карандашом в такт песне.
Только он собрался решать задачу, зазвенел колокольчик, но Федя старался на него не обращать внимания. Он читал про простыни и вдруг понял, что читает другую задачу. Федя сплюнул и стал читать нужную задачу.
Но тут раздалась песня про ямщика и звенящий колокольчик. Федя пришел в негодование, но все-таки пытался понять условие. Но тут раздалась новая песня и вновь в ней звучало слово «колокольчик».
Федя сплюнул снова и все старался разобраться в задаче. Но когда с экрана прозвучали слова о том, что не счесть алмазов, Федя сказал, что ему мешков не счесть, и собрал учебники. Он решил сбегать к своему другу Юре Сорокину, чтобы тот помог ему решить задачу.
«Шурик у дедушки» Н. Носов  «Шурик у дедушки» Н. Носов
У Коли был младший брат Шурик. Отдыхали они летом в деревне у бабушки. В первый же день мальчики облазили весь двор, и Шурик нашел дверную ручку и старую калошу. А Коля нашел удочку. Мальчики чуть не подрались из-за удочки, но Коля был сильнее и забрал удочку себе. Он сразу стал копать червей.
Шурик попросил у бабушки спички, чтобы поджечь калошу, но бабушка не дала спичек. Тогда Шурик привязал калошу к ручке и стал таскать ее по двору.
Он сказал брату, что заколдует всю рыбу, и тот ничего не поймает. Когда Коля сел на берегу с удочкой, Шурик стал колдовать. А потом бросать калошу в воду и кидать в нее камни.
Коля рассердился, что Шурик распугал рыбу и погнался за ним с палкой. Но Шурик убежал, а у Коли все равно ничего не клевало. Он смотал удочку и пошел домой.
Шурик в это время прибивал к калитке вторую ручку, а потом прибил и калошу. Пришел дедушка и похвалил Шурика. Он сказал, что вторая ручка пригодится, если придет в гости очень маленький человек, а калоша будет вместо ящика для писем.
После обеда дедушка спросил Колю, что полезного сделал он. Коля рассказал, как ловил рыбу в пруду, но ничего не поймал. Дедушка объяснил, что пруд вырыли совсем недавно, и в нем не то что рыбы, лягушек еще нет. И посоветовал порыбачить на реке, возле моста.
Коля пошел на речку и позвал Шурика с собой. Но Шурик все еще был обижен и снова стал колдовать. Однако Коля быстро поймал одного окунька и выкинул его на берег. Шурик азартно стал ловить окунька, чтобы тот не свалился обратно в реку. А что случилось дальше вы можете узнать прочитав рассказ.
 «Приключения Незнайки и его друзей» Н. Носов  «Приключения Незнайки и его друзей» Н. Носов
Незнайка — озорной проказник из сказочного Цветочного города, где улицы носят названия цветов, а все жители — коротышки. У каждого коротышки есть своё любимое занятие, и только Незнайка целыми днями шатается по улицам, попадая в нелепые и смешные истории. Но всё меняется, когда однажды Знайка объявляет о своём изобретении!
«Находчивость» Н. Носов   «Находчивость» Н. Носов
Мальчики сидели дома, когда к ним пришел их друг Котька и предложил во что-нибудь поиграть. Коля предложил прятки, а когда Котька сказал, что прятаться в доме негде, ответил, что спрятаться можно везде, если проявить находчивость.
Котька стал считать, а Вовка с Колей побежали прятаться. Коля спрятался под старой рогожей в чулане.
Котька быстро нашел Вовку и они вместе стали искать Колю, но того нигде не было.
Котька видел рогожу, но не подумал, что под ней может прятаться мальчик. Вместо этого ребята искали друга в печке, в закрытом на замок сундуке, в буфете и в шкафу.
Вовка даже попробовал залезть в ящик шкафа, и застрял там. Коля чуть не лопнул от смеха, слыша страдания друзей, и Котька услышал его смех.
Мальчики побежали в чулан и Котька споткнулся о рогожу. Он заругался, а из-под рогожи вылез Коля, тоже ругаясь на чем свет стоит. А когда Коля увидел во что друзья превратили его дом, он был в ужасе — все было перевернуто и разгромлено.
«Фантазеры» Н. Носов   «Фантазеры» Н. Носов
Мишутка и Стасик сидели в саду и рассказывали друг другу небылицы. Они придумывали себе возраст, говорили, что раньше были большими, а потом стали маленькими. Хвастали умением переплывать реки, моря и океаны.
Мишутка рассказал, как акула откусила ему голову и у него выросла другая.
Стасик позавидовал ловкой выдумке и рассказал, как его съел крокодил, а потом выплюнул.
Тогда Мишутка рассказал, как раздавил ногой автобус, правда признался, что автобус был игрушечный.
Стасик похвастал, что летал на Луну, но ничего там не видел, потому что летал во сне.
На скамейку сел соседский Игорь и стал слушать мальчиков. Он восхитился, как складно они врут, а ребята обиделись и предложили Игорю самому что-нибудь интересно соврать.
Игорь ничего не мог придумать и рассказал, как он обманул родителей, намазав сестре Ирочке губы вареньем. Варенье Игорь съел, а попало Ире. Вот и получается, что соврал он с пользой.
Стасик с Мишуткой не оценили поступок Игоря и прогнали его.
Потом они купили на последние деньги порцию мороженого и пошли домой.
На лестнице мальчики встретили заплаканную Ирочку, которую мама не пускала гулять. Ребята рассказали Ире про хвастовство Игоря и предложили поделиться мороженым.
«Мы с Мишкой» Н. Носов «Мы с Мишкой» Н. Носов
Веселый рассказ о том, как нелегко иметь слишком уж предприимчивого друга. Узнав о том, что можно сделать бенгальские огни своими руками, Мишка не мог успокоиться, пока их не сделал. Конечно, эта задача оказалась не из простых, и затею можно было забросить, если бы Мишка ко всему прочему не имел длинного языка. А ведь нужно было еще ехать за елками, да не куда-либо, а в определенное лесничество. Но увы, мучения главного героя не закончились, стоило ему вытащить друга из дома, а только начинались.
  «Когда мы смеемся» Н. Носов  «Когда мы смеемся» Н. Носов
«Когда мы смеемся» — легкая и остроумная зарисовка, родившаяся из наблюдений автора за стайкой воробьев у кормушки под окном. Ведь если присмотреться, то окажется, что эти симпатичные шустрые птички ведут себя совсем как люди — есть среди них и задиры, и разини, и жадины, и трусишки — потому и вызывают они нашу улыбку. Веселый рассказ Носова прекрасно дополняют выразительные иллюстрации знаменитого художника-карикатуриста Ивана Семенова. Его воробьи и в самом деле похожи на людей — все разные, каждый со своим характером!
 «Веселые истории» Н. Носов  «Веселые истории» Н. Носов
В книгу Н. Н. Носова «Весёлые истории» вошли сказки рассказы о Бобике и Барбосе, Фунтике, Незнайке и его друзьях. Чувство юмора у ребёнка нужно воспитывать с самого детства. Весёлые истории, придуманные Николаем Носовым, наполнены добрым юмором. Они рассмешат малышей и научат, как себя надо вести. Каждую историю дополняют рисунки заслуженного художника СССР И. М. Семёнова.
 «Мишкина каша» Н. Носов  «Мишкина каша» Н. Носов
Однажды к Коле на дачу приехал друг Мишка, которому мальчик очень обрадовался. Мама тоже обрадовалась Мишке, потому что собиралась уезжать в город. Она спросила, проживут ли мальчики два дня одни, и те конечно ответили, что легко.
Мишка пообещал, что сварит такую кашу, что пальчики оближешь. Поэтому, когда мама объясняла, как варить кашу, никто ее не слушал, зачем, если Мишка и так все знает.
Утром мальчики первым делом пошли рыбачить. Целый день они провели на речке, купались, загорали, поймали десяток пескарей и вернулись очень голодными.
Мишка сразу начал варить кашу. Он насыпал полную кастрюлю крупы, налил доверху воды и велел Коле, смотреть за печкой.
Мальчики подложили дров и стали смотреть на кастрюлю. Вдруг крышка кастрюли поднялась, и каша стала вываливаться наружу. Воды в кастрюле уже не было, а была только твердая крупа. Мальчики решили, что вода испарилась. Мишка переложил лишнюю кашу в тарелку и налил в кастрюлю еще воды.
Скоро каша снова полезла наружу. Они снова стали откладывать лишнюю кашу, а в кастрюлю подливать воды. Скоро все тарелки были завалены кашей.
Наконец Коля понял, что надо вывалить половину крупы и налить воды. Но вода кончилась. На улице было темно, но Мишка взял спички, ведро, к которому привязал веревку и пошел к колодцу.
Скоро он вернулся, но без воды. Оказалось, что ведро он уронил в колодец. Мальчики решили достать воды чайником. Но возникла другая сложность, второй веревки не было. Теперь уже мальчикам захотелось не только есть, но и пить. Они привязали к чайнику леску и вместе отправились к колодцу. А что произошло дальше вы узнаете, прочитав рассказ.
  «Живая шляпа» Н. Носов   «Живая шляпа» Н. Носов
На комоде лежала шляпа, под комодом сидел котенок Васька. Вовка и Вадик за столом раскрашивали картинки. Вдруг раздался звук падения и обернувшись мальчики увидели на полу шляпу. Они решили, что шляпа просто упала с комода, и Вовка пошел ее подобрать и вернуть на место.
Но вдруг он с криками отбежал обратно. Вадик удивился, но Вовка сказал, что шляпа живая и предложил Вадику самому в этом убедиться.
Вадик подошел к шляпе и в упор посмотрел на нее. Шляпа вдруг двинулась и поползла к нему. Вадик с криком запрыгнул на диван, а Вовка за ним. Шляпа выползла на середину комнаты, а потом поползла прямо к дивану. Мальчики завопили еще громче, спрыгнули с дивана и выбежали из комнаты. Они прибежали на кухню и закрыли за собой дверь.
Вовка ревел в полный голос и заявил, что уходит домой, потому что боится шляпы. Вадик предложил сходить и проверить, не дергает ли кто шляпу за веревочку. И он взял клюшку, чтобы в случае чего ударить шляпу. Вовка тоже хотел взять клюшку, но ему досталась только лыжная палка…………
«Тайна на дне» Н. Носов  «Тайна на дне» Н. Носов
Книга «Тайна на дне колодца» отличается от других, вышедших из-под пера замечательного детского писателя Николая Носова. В ней он рассказывает о своём детстве и о событиях, которые ему пришлось пережить. По словам автора, герой повести – он сам. «Так можно сказать, но это будет верно только отчасти. Когда я писал, мне хотелось, чтобы читатели увидели в моём герое не только меня, но и самих себя».
  Дружок» Н. Носов  Дружок» Н. Носов
Что делать, если в поезде не разрешают провозить собак, а очень нужно перевезти с дачи домой щенка? Можно провезти его в чемодане. Но не всегда это проходит гладко…
   «Тук – Тук – Тук» Н. Носов
Трое мальчиков приехали в пионерский лагерь на день раньше остальных ребят. Они должны были украсить помещение. Ребята развесили плакаты и флажки, нарвали цветов, и остались ночевать в лагере одни.
Они напились чаю и налюбовались закатом. Потом зашли в дом и закрылись на крючок. А Мишка крючок даже веревочкой привязал — на всякий случай.
Потом мальчики долго разговаривали, сдвинули кровати и пустили Мишку в середину. А тот сунул под подушку топор, чем вызвал приступ смеха у ребят.
Они стали рассказывать страшные истории, Мишка накрылся подушкой и уснул.
Коля и Костя тихо переговаривались, радуясь, что они такие храбрые.
Среди ночи Коля проснулся от того, что кто-то постучал в двери……….