Памятник республиканского значения «Поташкинская дубрава»

«Поташкинская дубрава»Почти у всех народов мира дубы – великаны всегда пользовались особой любовью, уважением и нередко объявлялись священными деревьями. Дуб – символ силы, могущества и долголетия.
Как выглядит дуб?
Толстый, мощный ствол, темная кора, покрытая глубокими извилистыми морщинами. Чем старше дерево, тем более глубокими становятся трещины. И ветви дуба не прямые, не ровные, их линии изломанные, угловатые, как будто они никогда не тянулись ко свету и теплу. Дубы светолюбивые, их побеги меняют направление роста несколько раз в сезон, в зависимости от освещения. И это все можно увидеть своими глазами в Поташкинской дубраве.
Путь на дубраву идет вдоль лесозащитной полосы по грунтовому шоссе. Дальше путь идет мимо бывших совхозных полей через речку Боркотьё. В летнее время здесь в основном сухо. Но в дожди речка не пересыхает.
Наконец дубрава видна, но ещё нужно пройти клеверное поле, и мы вступаем под тень раскидистых дубов.
Дубрава в Поташке. Дубы на ветру.
В прозрачных стоят перелесках.
Тяжелые листья висят по утру,
Уставши от грома и треска.
Площадь дубравы составляет 52 гектара. Дубрава находится в 7 километрах юга – западнее села Поташка. Древостой в дубовке неравномерный, встречаются участки из дуба и берёзы. Но из всех дубов в нашей дубраве можно выбрать самый высокий и самый толстый дуб.
В нашей дубраве старым деревьям уже есть замена – это новые молодые деревца.
Как известно, дуб – сравнительно теплолюбивая древесная порода. Он требователен и к почвенному плодородию. Весной дуб распускается поздно, одним из последних наших деревьев.
Листья и цветки у дуба появляются одновременно в мае. Но плоды – жёлуди – формируются только в августе. Они созревают со второй половины сентября по ноябрь месяц. «Шапочка» на жёлуде – плюска – не удерживает жёлудь, он падает на землю и быстро прорастает. Жёлуди любимая еда многих лесных жителей.
Дуб – ценная древесная порода. Его тяжелая крепкая древесина имеет разнообразное применение.
Использование дуба с медицинскими целями имеет очень древнюю историю. Русские люди с давних времен охотно парятся не только березовыми, но и дубовыми вениками, изгоняя «хворь телесную», особенно простуду и суставные болезни. Дуб является одним из самых мощных средств для защиты сглаза и порчи. Для этого достаточно носить с собой либо кусочек коры, либо листья, или даже просто жёлудь.
Дубовые ветки используют для охраны домашнего скота от нечистой силы, для этого в коровнике вешали по углам одну или три дубовые веточки.
Сделаем вывод, что дуб – ценная древесная порода. Дубовую кору используют почти против всех болезней, древесину используют в кораблестроении, изготовляют мебель и паркеты.
Так же Поташкинская дубрава является памятником природы, памятником республиканского значения и мы должны помочь сохранить её для наших потомков.
Охранять природу – это наша главная обязанность. Давайте помнить слова маленького принца из сказки Антуан Де Сент – Экзюпери: «Встал по утру, умылся, привел себя в порядок и сразу же приведи в порядок свою планету».