Путешествие детских писателей по Уралу

8 сентября Манчажскую сельскую библиотеку, Артинскую детскую и Центральную библиотеку Артинского района посетил культурно-литературный десант под названием «Путешествие по Уралу» с детскими писателями.
Спикеры мероприятия — это Салтанова Наталья Матвеевна (детская писательница), Квашнина Елена Сергеевна ( педагог, литератор), Ирина Ильинична Васильева (литератор, художник), Колпакова Ольга Валерьевна (детская писательница), которые провели замечательные семинары, мастер-классы, беседы с детьми, библиотекарями нашего поселка.
Первое мероприятие прошло на площадке «Манчажской СОЦ» совместно с Манчажской сельской библиотекой,  где состоялась встреча  с Салтановой Натальей Матвеевной и читателями.
Детская писательница провела с детьми интерактивную игру «Как сочинять сказки», где рассказывала детям сказки, демонстрировала мультфильмы и в конце сочинили свою сказку.
Интерактивная игра "Как сочинять сказки"
Интерактивная игра «Как сочинять сказки»
Ольга Валерьевна встретилась с читателями в Артинской детской библиотеке. Она познакомила с презентацией-путеводителем «Путешествие по Уралу с детскими писателями», а также увлекла читателей рассказами и пением «птицы на веревочке».
Знакомство с презентацией путеводителем «Путешествие по Уралу с детскими писателями»
Знакомство с презентацией путеводителем «Путешествие по Уралу с детскими писателями».
Знакомство с презентацией путеводителем «Путешествие по Уралу с детскими писателями»
Знакомство с презентацией путеводителем «Путешествие по Уралу с детскими писателями»
В мастер-классе «Волшебные коты», иллюстрации по книге Светланой Лавровой, от Васильевой Ирины Ильиничны приняли участие ученики 3 классов Артинской СОШ №  1.
Ирина Ильинична — художник и литератор, автор уникальной программы социальной адаптации детей 5-7 лет и их родителей в процессе художественного творчества. На рисунках ребят оживали самых разных и прекрасных котов, нарисованные по мотивам повести еще одной известной уральской писательницы Светланы Лавровой – «Семь подводных котов».
Мастер-класс «Волшебные коты»
Мастер-класс «Волшебные коты»
Мастер-класс «Волшебные коты»
Мастер-класс «Волшебные коты»
Следующим выступающим на мероприятии была Елена Сергеевна Квашнина, которая провела для библиотекарей  семинар «О кораблях мысли, странствующих по волнам времени». Она рассказала о литературных премиях, которые помогают библиотекарям и педагогам ориентироваться в социальном потоке книг. Беседа сопровождалась презентацией книг современных авторов для детей, актуальных в современном обществе. Также Елена Сергеевна познакомила присутствующих с молчаливыми книгами, которые создаются на основе исторических фактов или актуальных проблем. Продемонстрировала интересные в оформлении книги для детей, подростков и порекомендовала книги, которые будут интересны подрастающему поколению.
Семинар для библиотекарей "О кораблях мысли, странствующих по волнам времени"
Семинар для библиотекарей «О кораблях мысли, странствующих по волнам времени»
Театральный тренинг для подростков «Я — актер» подготовил участник проекта Денис Кирилин, режиссёр, один из руководителей народного молодёжного театра «Игра».  Прошел он в Парке «1 Мая». Денис Кирилин вместе с детьми на время превратился в зомби.
Театральный тренинг для подростков «Я - актер»
Театральный тренинг для подростков «Я — актер»
Театральный тренинг для подростков «Я - актер»
Театральный тренинг для подростков «Я — актер»
Встреча с гостями прошла в атмосфере живого общения, оставила приятное впечатление всем участникам мероприятий.
Благодарим участников творческого десанта за познавательную и интересную встречу!