«ЧЕЛОВЕК-КРЕПОСТЬ к 110-летию Анатолия Софронова»

Сегодня исполняется 110 лет со дня рождения советского писателя, поэта, переводчика и драматурга Софронова Анатолия Владимировича
19 января 1911 года родился Анатолий Владимирович Софронов — поэт, писатель и драматург. Его авторству принадлежит множество известных песен и стихов, включая «Ростов-город, Ростов-Дон», а также немало пьес и киносценариев, в числе которых знаменитая «Стряпуха». Более 30 лет Анатолий Софронов провел на посту главного редактора журнала «Огонёк».
Анатолий Софронов появился на свет в Минске. Его отец был потомственным военным юристом, который во время гражданской войны поддерживал Белое движение. Но это не помешало в 1920 году переезду семьи в Ростов-на-Дону, где отца ждало место военного следователя Северо-Кавказского военного округа.
Спокойное пребывание в Ростове продолжалось недолго. Вскоре начался период репрессий, и в 1926 году отец Софронова был арестован. 6 апреля 1927 года согласно постановлению Коллегии ОГПУ, он был приговорен к расстрелу согласно ст. 58 — 11 УК РСФСР за участие в должности прокурора в деятельности белогвардейской контрразведки. Реабилитировали отца Анатолия Софронова лишь в 1992 году согласно статье 3 — «Б» «Закона о реабилитации жертв политических репрессий
Таким образом Анатолий Софронов остался единственным кормильцем в семье. Поэтому в 1929 году ему пришлось бросить школу и устроиться работать фрезеровщиком и слесарем на завод «Ростсельмаш». Там Софронов провел пять лет, но даже этот жизненный этап стал шагом на пути к его творческому становлению. Во время работы на заводе Анатолий Софронов опубликовал свои очерки и стихи в заводской газете, а также руководил заводской агитбригадой, которая позже была переформирована в литературную группу при газете «Сельмашстроевец». И на протяжении всех пяти лет Анатолий Софронов оставался секретарем этой газеты.

Помимо него в литературную группу входили Илья Котенко, Пётр Симонов, Константин Прийма, Дмитрий Евтушенко и другие. Нередко их посещали столичные знаменитости, делившиеся с начинающими писателями своим опытом. В их числе были Мариэтта Шагинян, Степан Щипачёв, Николай Асанов и Максим Горький.
На одном из литературных вечеров Анатолий Софронов познакомился с Михаилом Шолоховым, который уговорил молодого человека продолжать развивать свое литературное творчество. И уже спустя год Софронов стал студентом литературного факультета Ростовского педагогического института.
Уже в 1934 году в Ростовском книжном издательстве вышла первая книга стихов Софронова «Солнечные дни». В этом же году он принял участие в Первом съезде советских писателей, где был лично представлен Максиму Горькому.
Дальше карьера молодого поэта стремительно пошла вверх. В 1938 году Анатолий Софронов участвовал в съемках документального фильма о Шолохове, с которым в те годы особенно сблизился. В этом же году он стал победителем всероссийского конкурса на лучшую песню о пограничниках:
Вторую мировую войну Анатолий Софронов прошел корреспондентом армейской газеты «К победе». Он трижды был ранен и провел много времени в госпиталях. Там Софронов начал писать свои первые пьесы. Позже он получил место в «Известиях», и отправился сначала на Южный, а затем на Брянский фронт. На Южном фронте ему посчастливилось встретить драматурга Александра Корнейчука, который первым оценил его пьесы.
Время войны и послевоенные годы положительно повлияли на творчество Анатолия Софронова. Он написал множество песен, включая одну из самых известных работ — «Шумел сурово Брянский лес», которая сегодня является гимном Брянской области.
В 1948 году Анатолий Софронов удостоился Сталинской премии второй степени за свою первую пьесу «В одном городе», которая шла в театре им. Моссовета. После этого Софронова назначили секретарём Союза писателей СССР. А спустя всего год Анатолий Софронов вновь удостоился Сталинской премии, но уже первой степени, за пьесу «Московский характер», поставленную в Малом театре.
Пьесы стали той нишей, которая принесла Анатолию Софронову всесоюзную известность. Например, «Миллион за улыбку» ставилась только в 1960 году 6015 раз. Пьеса «Стряпуха» сыграна в 1960 году 4637 раз. Позже по ней был снят одноименный фильм, со Светланой Светличной в главной роли. Софронов даже написал несколько продолжений к своей самой популярной работе: «Стряпуха замужем», «Павлина» и «Стряпуха-бабушка».
В последние годы жизни Анатолий Софронов отходит от своих политических противостояний и концентрируется на написании романа в стихах «В глубь времени». В 1953 году Анатолий Софронов был назначен главным редактором журнала «Огонёк», который он возглавлял до 1986 года.
Анатолий Владимирович Софронов скончался 9 сентября 1990 года в Москве в возрасте 79 лет. В 1994 году его жена Эвелина основала при Союзе Писателей России литературно-мемориальную гостиную Софронова, «хранящую память о поколении людей безраздельно принадлежащих своей Родине».