Творческий марафон «Сила традиций»

В Центральной библиотеке для читателей библиотеки был проведен творческий марафон «Сила традиций».
Для мероприятия была оформлена фотозона «Русская матрешка», где дети с удовольствием фотографировались. Красочно оформлена фото-зона: «Путешествие в мир старинных вещей» В стиле русской избы с атрибутами того времени. Посетители библиотеки    знакомились с предметами старины: рушниками ручной работы, самотканым половиком, и т.д.
Оформлена выставка  «Куклы обереги» автор Бочкарева   С.Г.  Русские обереговые и обрядовые куклы – это целое искусство, вобравшее в себя все обычаи и культурные традиции нашего народа. Проведен мастер-класс «Добрых рук творенье» На котором дети и взрослые с интересом делали куклу Куватку.
На Руси,  первоначально  лоскутное шитье представляло собой не столько творческую работу, сколько перешивание, подновление одежды и предметов убранства жилища из лоскутков, отслуживших свой срок вещей.  Со временем лоскутное шитье  превратилось в своеобразный вид искусства. Особенно красивые произведения – впечатляющие по оригинальности и разнообразию материалов, структур. Форм и цветных сочетаний. Выставка «Лоскутное шитье» автор Мешавкина  Людмила Петровна, провела мастер класс «Творенье души и рук»   на котором участники складывали различные узоры.
Сохраняя традицию вязания на Руси, которое уходит в глубь веков. Оно передавалось из поколения в поколение, выставка «Наши умелые ручки»  на которой были представлены работы   связанные спицами и крючком. Библиотекарь провела мастер-класс «Вязание кофты паутинки».
Выставка «Магия бисера» руководитель Бочкарева С.Г. Бисерное рукоделие существует давным-давно и хранит много секретов. Каждая выполненная вещь из бисера индивидуальна и хранит тепло рук мастера и может стать оригинальным сувениром и подарком для друзей.
Викторина «Заморочки из старинной бочки»  на которой участники отвечали на вопросы интеллектуальной викторины, по описанию  отгадывали загадки.
Продолжилось мероприятие обзором по книжной выставке «Литературное наследие» на которой представлены книги о русской кухне, о традиция русского народа. Для самых маленьких представлены книги с русскими народными сказками. Малыши не только посмотрели выставку, а окунулись невероятно  в добрую и волшебную атмосфера — просмотру диафильмов.  Для  просмотра диафильмов дети увидели фильмоскоп и ставшие уже раритетными баночки с плёнкой. Дети  в волнении замирали, глядя на пустой белый экран, ожидая, что вот-вот перед нами появится сказка. Русские народные сказки – это особый волшебный мир, знакомство с которым начинается с самого раннего детства. Именно с помощью народных сказок удаётся привить ребёнку любовь к литературе.
На площадку около библиотеки  участники с удовольствие играли в русские народные игры. Дети открыли для себя мир русских народных игр и забав, играли в «Горелки», «Жмурки», «Заплети косу».
Чаепитие на Руси всегда было доброй традицией. Без него не обходились ни одни посиделки! В заключении мероприятия дети и взрослые  собрались на весёлые посиделки у самовара! Дети узнали о чайных традициях приобщились   к культурному наследию нашего народа,  бережному отношения к культурным традициям.