Летний читальный зал на открытом воздухе

Лето – это такая пора, когда хочется проводить на свежем воздухе как можно больше времени. Тем более оно такое короткое. В помещениях библиотеки становится жарко и душно, а яркое солнце и теплый ветерок так и манят пойти прогуляться. Замечательный выход в таких случаях – летний читальный зал на открытом воздухе.
Чем заполнить свободное время подростков и детей? Как сделать так, чтобы летом им было интересно?
На решение этих вопросов и был направлен проект «Летний читальный зал на открытом воздухе». Уже не первый год Артинская детская библиотека летом выезжает в населенные пункты Артинского ГО. Предпочтение отдается тем деревням, где нет библиотечного обслуживания.
Проект был создан, чтобы с пользой заполнить летний досуг детей, подростков и взрослых. Это попытка максимально приблизить библиотеку к читателю.
Этим летом маленькие жители д. Токари, д. Усть-Манчаж, д.Нижний Бардым, с. Сажино и с. Азигулово окунулись в волшебный мир сказки. Им был представлен кукольный спектакль «По щучьему веленью». Кукольный театр – это мир сказки и волшебства, мир добра и таланта. Затаив дыхание, с большим интересом, дети смотрели знакомую сказку. По ходу спектакля помогали героям выполнять различные задания.
Спектакль «По щучьему веленью»
Библиотекари старались наполнить их досуг интересным содержанием. Детей д. Черкасовка, д. Турышовка, д. Соколята пригласили на игровую программу «Мы веселые ребята». Игровая программа проводилась на улице и состояла из состязаний на ловкость, скорость, сообразительность. В конце программы для детей проводился мастер-класс по твистингу. Дети учились делать фигуры из воздушных шаров. Каждый на память выбрал себе детские журналы. Детскому вниманию были представлены разнообразные журналы: «УХтышка», «Коллекция идей», «Шишкин лес», «Отчего и почему», «Мастерилка» и др.
д. Черкасовка
д. Турышовка
Сотрудники библиотеки не ограничились только детским досугом. Не обошли вниманием и пожилых людей ГАУ СО СОКЦСОН с.Сажино, с развлекательно познавательной программой «Мы за чаем не скучаем». На мероприятии поговорили о чае: откуда он пришел в нашу страну, какие чаепития устраивали в старину и о главном атрибуте – самоваре; пробовали угадать заваренные травы. Досуг украсили игры, песни, частушки и мини-сценка. На память были оставлены журналы «Пенсионерочка», «1000 советов», «Женские истории», «Твое здоровье» и др.
ГАУ СО СОКЦСОН с.Сажино
Уверены, что «Летний читальный зал» стал заметным событием в культурной жизни нашего района и библиотека стала еще ближе к своим читателям. Летний читальный зал – это место познавательных открытий, веселых игр, забав и праздника. Летний читальный зал – это замечательный способ провести теплый день с книжкой в руках, возможность встретиться и познакомиться с новыми людьми.
Большое удовлетворение испытали сотрудники библиотеки от работы, почувствовали необходимость своей деятельности для развития культуры в родном районе.