Немного из истории села Новый Златоуст

Новый Златоуст основан в 1770 году, в конце 18 века, и первоначальное название его Новая Деревня. Но в начале 19 века в центре, на небольшой возвышенности была построена Иоанно- Златоустовская церковь и село стали именовать Новозлатоустовское, а со временем Новый Златоуст. К сожалению, данных о церкви не сохранилось, но по скудным воспоминаниям старожилов церковь была очень красивая, каменная. Со всей
округи съезжались верующие. При советской власти ее закрыли и устроили в ней зерносклад, а когда понадобился камень для строительства плотины церковь разрушили. Правда старожилы говорили что камень тот так и не пошел впрок.
В нашем селе жил и работал учителем истории Чебыкин Анатолий Алексеевич- это был настоящий патриот своей малой родины. Он вел переписки со старожилами, бывшими жителями нашего села, у него был собран богатый архивный материал, были и фотографии села и церкви , но к сожалению, после его смерти почти весь архив исчез. У меня большая просьба к родственникам: пожалуйста, вышлите копии фотографий села и церкви, а мы , земляки, будем вам очень признательны.
ТРИ СВЯТЫНИ
Я три святыни в сердце храню,
Они согревают душу мою.
Всего лишь неделю я здесь не была,
А, кажется, целая вечность прошла.
Первая там, где родительский дом,
Вторая — погост с поминальным крестом.
Там наши предки сном вечным спят,
Над ними березы и сосны шумят.
Третья святыня, где церковь была,
Ее уже нет, но память жива.
И как бы хотелось дожить до тех дней,
Чтоб церковь стояла в деревне моей.
Продолжение следует…