Малая родина

Перед вами обзор интернет-сайтов, которые помогут вам узнать интересные факты из истории нашего поселка и его окрестностей, об интересных людях и многое другое.
Советуем взять на заметку!

поселок Арти

Малая родина – это не просто место, где родился и вырос человек. Малая родина — это часть большой страны, нашей России.
Сколько таких поселков на карте нашего края, нашей страны! Но только здесь все знакомо с детства, только здесь мне так спокойно и так легко, как бывает дома с близкими людьми.
  1. АРТИНСКИЙ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ – официальный сайт АГО
https://arti.midural.ru/
Картинка Артинский городской округ
2. УРОЧИЩЕ. Артя — левый приток Уфы, протекает в юго-западной части Свердловской области в Артинском районе — по относительно населённой лесостепной местности, преимущественно в северо-западном направлении.
https://urochishe.ru/vodnyie-obektyi/artya-reka/ — топонимика, морфометрия, гидрология, география, рыбалка на реке Артя, как проехать (добраться).
Картинка "Урочище"
3. НАШ УРАЛ — Уже больше 10 лет предоставляем проверенную и достоверную информацию о достопримечательностях всего Уральского региона: от Полярного Урала до Казахстана.
Картинка "Наш Урал"
https://nashural.ru/tag/arti/ — На портале вы найдете материал:
— Интерактивная карта достопримечательностей Арти — https://nashural.ru/malye-goroda/arti/
— «Арти-трофи»: «очень грязные гонки» — https://nashural.ru/sobytiya/arti-trofi/
— Художник и поэт Татьяна Куляшова — https://nashural.ru/culture/artists/tatyana-kuleshova/
— Семь чудес Артинского района: Каменный ложок — https://nashural.ru/mesta/sverdlovskaya-oblast/kamenniy-lozhok/
— Семь чудес Артинского района: Сабарский ландшафтный заказник — https://nashural.ru/mesta/sverdlovskaya-oblast/sabarskiy-landshaftniy-zakaznik/
— Семь чудес Артинского района: Деревня Комарово и питомник женьшеня — https://nashural.ru/mesta/sverdlovskaya-oblast/derevnya-komarovo-i-pitomnik-zhenshenya/
— Семь чудес Артинского района: Ключик Степана Разина — https://nashural.ru/mesta/sverdlovskaya-oblast/klyuchik-stepana-razina/
— Семь чудес Артинского района: Река Уфа — https://nashural.ru/mesta/sverdlovskaya-oblast/reka-ufa/
— Русская печь и артинские печники — https://nashural.ru/culture/ural-characters/russkaya-pech-i-artinskie-pechniki/
— Фестиваль песни «Круг друзей» в Арти — https://nashural.ru/sobytiya/festival-pesni-krug-druzej-v-arti/
— Артинский исторический музей: описание, как добраться, фото — https://nashural.ru/mesta/sverdlovskaya-oblast/artinskiy-istoricheskiy-muzey/
— Артинская коса и Артинский завод по производству кос. Промышленный туризм — https://nashural.ru/culture/podarki-s-urala/artinskaya-kosa-prazdnik-kosarya/
— Поселок Арти: история, достопримечательности, фото — https://nashural.ru/mesta/sverdlovskaya-oblast/arti/
4. АРТИНСКИЕ ВЕСТИ – сайт газеты
https://www.arti-westi.ru/home
Картинка "Артинские вести"
5. УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ «География Артинского городского округа» — Перед вами учебное пособие по географии Артинского городского округа. Этот курс является составной частью курса географии Свердловской области.
Картинка "УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ "География Артинского городского округа"
https://infourok.ru/uchebnoe-posobie-geografiya-artinskogo-gorodskogo-okruga-3681352.html — Пособие поможет вам систематизировать уже имеющиеся знания, узнать много нового и интересного.
В учебном пособии содержится как основной (теоретический) материал, так и дополнительный (справочный), что дает возможность использовать пособие как основной материал урока или включать его на разных этапах занятия.
6. МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР КОСАРЕЙ — Здесь, на сайте, Вы сможете познакомиться с Турниром косарей поближе, узнать условия проведения соревнования.
http://kosari.ru/
Картинка "МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР КОСАРЕЙ"
7. ЛАБОРАТОРИЯ-ОБСЕРВАТОРИЯ «АРТИ» — Здесь вы можете узнать кто мы и чем занимаемся, а также получить бесплатно некоторые данные геофизических наблюдений, проводимых в обсерватории.
http://arudaemon.gsras.ru/site/ — На сайте размещаются метеорологические (в настоящее время пока не доступны в связи с выходом из строя метеорологической станции) и магнитные данные в режиме почти реального времени. Метеорологические параметры за последние двое суток представлены в виде графиков. Магнитограммы в виде изображений в различных форматах представлены за сутки.
В «Фотогаллерее» приводится большое количество различных фотографий из жизни обсерватории.
Представлены фотографии окружающей нас природы, фотографии привезенные из наших поездок в тундру Ямала, с Телецкого озера Горного Алтая, степей Оренбургской и Челябинской областей.
Интересующийся пользователь узнает также историю развития геофизических обсерваторий на Урале, которая берет свое начало со времен А. С. Пушкина, увидит уникальные книги по геологии, геофизики, астрономии XIX века, побывает в музее геофизической техники.
Кртинка
8. АРТИНСКИЙ ЗАВОД – официальный сайт
http://artiz.ru/page/about — История старейшего предприятия Урала.
Картинка "АРТИНСКИЙ ЗАВОД"
9. ЗЕМЛЯ, ОТ КОТОРОЙ НЕ УЙТИ
Картинка "ЗЕМЛЯ, ОТ КОТОРОЙ НЕ УЙТИ"
https://arti.midural.ru/uploads/file/Article/MV-06-11.pdf — Портрет муниципального образования: занятость населения, производство уникальное – «Русская коса», как эвакуированная игла стала артинской, строительство и газификация и многое другое.