Час интересной книги «Пеппи Длинный чулок»

Девчонки и мальчишки, а также их родители!
Сейчас вы познакомитесь с удивительной девочкой, с «лучшей в мире» девочкой, как сказал бы про нее Карлсон. Ну, а Карлсона, который живет на крыше, вы все, конечно, знаете. О нем вам рассказала замечательная шведская писательница Астрид Линдгрен. Она же написала и эту книжку про Пеппилотту-Виктуалину-Рольгардину, короче, про Пеппи Длинныйчулок.
«А что же в ней удивительного? – спросите вы, поглядев на ее рыжие косички, огромные веснушки и смеющиеся глаза. – Девочка как девочка». Но вы ошибаетесь. Пеппи вовсе не самая обыкновенная девочка, хотя бы уже потому, что она в девять лет живет совсем одна в своей вилле «Курица». Ну, впрочем, не совсем одна, а с обезьяной, по имени господин Нильсон, и настоящей живой лошадью, которую она выносит с террасы в сад, когда собирается поехать прокатиться.
Если вы мне не верите, то спросите Томми и Аннику, которые живут с нею по соседству. Они вам скажут, что ни с кем не бывает так интересно, как с Пеппи.
И еще вы узнаете, как она шутя закинула на шкаф забравшихся к ней воров Карла и Блома, спасла во время пожара двух малышей, как купила сто килограммов конфет и устроила для всех ребят своего городка настоящий конфетный бал, как…
Астрид Линдгрен рассказала о Пеппи так забавно и необычно, что не только дети, но и взрослые читают эту книгу с удовольствием.
Именно поэтому книга про Пеппи выдержала десятки изданий во всех странах мира и удостоена премии Андерсена – высшей международной награды за лучшее произведение детской и юношеской литературы.