Библионочь-2021

План офлайн «Библионочь 2021»
План онлайн «Библионочь 2021»
24 апреля прошла Всероссийская акция Библионочь 2021  под девизом «Книга-путь к звездам» приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина. Всего было проведено 80 мероприятия на площадках структурных подразделений МБУ «ЦБС АГО». Общее число посещений составило 780.
— В мероприятиях, были охвачены взрослые и дети. Каждый нашел   себе занятие по душе.
— Наибольший интерес у участников акции вызвал интерактивный спектакль с элементами теневого театра «Космические приключения».

 Артинская центральная библиотека

Выставка-конкурс рисунка «Дорога во вселенной»

Квест –игра «Космическое путешествие» ( Участники поделились на команды, выбрав капитана. Отвечали на вопросы. Победила дружба)
 Квест-игра «Космическое путешествие»  Квест-игра «Космическое путешествие»
Игра мемо «Космос» Дети с удовольствием играли в игру.  Самые маленькие участники собирали пазлы о космосе.

Участники игры мемо «Космос»

Участники игры мемо «Космос»
Мастер –класс «Космические ракеты» ребята с удовольствием делали поделки.

Юные участники  мастер-класса «Космические ракеты»        Фотозона «Я в мире космоса»

Юные участники  мастер-класса          Фотозона «Я в мире космоса»
«Космические ракеты»

Артинская детская библиотека

24 апреля для юных читателей Артинской детской библиотеки прошла БИБЛИОНОЧЬ 2021, где были проведены ряд мероприятий таких как: творческая мастерская «Краски Вселенной», занимательная лаборатория «Экспериментариум», теневое представление «Космические приключения», Брейн – ринг «Копилка знаний» и фотозона «Полёт нормальный…», которая прошла под девизом: «Книга — путь к звездам».
Наибольший интерес у участников акции вызвало теневое представление «Космические приключения». Ребята, вместе со своими родителями и героями представления – отправились в космическое путешествие. Погрузившись в атмосферу полной темноты, перед участниками открылся волшебный мир космоса, где их поджидали невероятные приключения, встреча со стариком Хоттабычем, Драконами, Котом в сапогах, Космическими пиратами и Инопланетянами. Также ребятам удалось побывать на далекой планете «Дружба». Всё путешествие, на борту космического корабля их сопровождали: Инструктор, бортпроводница – Баба Яга, и голос Большого Невидимки. Все путешественники остались довольны полетом.

Теневое представление «Космические приключения»                    Творческая мастерская «Краски Вселенной» 

Теневое представление                                         Творческая мастерская «Краски Вселенной» 
«Космические приключения»

Занимательная лаборатория «Экспериментариум»          Брейн – ринг «Копилка знаний»

Занимательная лаборатория                         Брейн – ринг «Копилка знаний»
«Экспериментариум»

Фотозона «Полёт нормальный…»

Фотозона «Полёт нормальный…»

Азигуловская сельская библиотека

Игра «Веселый пришелец», в данное мероприятие входило: викторины, опыты «Космоопыты», «Космические стулья». Данное мероприятие собрало вокруг себя и детей и взрослых. Все активно принимали участие. Дети с удовольствием создавали слаймы, «неньютоновскую жидкость», «зубную пасту для слонов». Так же была «Иноземная кухня» -сюда входило шведский стол для детей с печеньем «Печенье с планеты Венеры», морковь «Морковные палочки от пришельца», «Лунный компот» и др. Данная изюминка позволила детям не голодать и активно принимать участие в играх. Мастер класс по созданию соленого теста и изготовлению из него космических объектов

Мастер-класс солёного теста   «Космический полет»  Научные опыты «Космопыты»

Мастер-класс солёного теста                        Научные опыты «Космопыты» 
«Космический полет»

Багышковская сельская библиотека

Интеллектуальный квест «Покорители космоса» Библиотекарь начала мероприятие с знакомства с основоположниками космических открытий, с Константином Эдуардовичем Циолковским, которого называют отцом космонавтики. Дети познакомились с Сергеем Павловичем Королевым – главным конструктором и организатором производства ракетно-космической техники. Дети вспомнили  о первых животных, полетевших в космос, о первых космонавтах и, конечно, о Юрии Гагарине. Собравшимся была предоставлена презентация, которая рассказывала, как выглядит Луна и планеты Солнечной системы. Ученики были очень увлечены рассказом о космосе, живо интересовались, задавали вопросы и пожелали взять несколько книг для чтения с книжной выставки «Космос удивительный и загадочный».  После информационной части мероприятия библиотека превратилась в космодром для наших юных читателей. Юные читатели  решали различные интересные задания: отвечали на вопросы викторины, отгадывали космические загадки, участвовали в различных конкурсах.  После всех пройденных испытаний получили удостоверения юных космонавтов и сладкие космические батончики.
Информационный час «Все про космос» Участники мероприятия с библиотекарем совершили увлекательное виртуальное путешествие по необъятным просторам Вселенной. Они с удовольствием познакомились с книгами, с книжно-иллюстративной выставки «Космос удивительный и загадочный», которая позволила читателям узнать не только о космосе и космических телах, но и найти информацию о конструкторах космических кораблей, космическом снаряжении, космических грузах, необычном питании в полете. Присутствующие узнали много нового и интересного о космосе и космонавтике. В заключении для закрепления  полученной  информации была проведена интеллектуальная игра «Поле чудес».Участники игры показали отличные знания, ни один вопрос не остался без ответа. Игра получилась познавательной и интересной.

Интеллектуальная игра «Поле чудес»  Интеллектуальная игра «Поле чудес»

Интеллектуальная игра «Поле чудес»

Бакийковская сельская библиотека

Конкурс но игровая программа «Космическая радуга» говорили с ребятами о космосе, обо всём, что с ним связано, о людях, которые прокладывали дорогу в космическое пространство. Ребята с большим интересом посмотрели мультфильмы о Ю. А. Гагарине и планетах Солнечной системы.Разгадывали загадки, играли в игры, делали интересные разминки.

Игра "Испытание  на умение находиться в невесомости»        Игровая программа«Космическая радуга»

Игра «Испытание  на умение         Игровая программа«Космическая радуга»
находиться в невесомости»

Барабинская сельская библиотека

Всероссийская акция Библионочь 2021 которая под девизом «Книга-путь к звездам» прошла  в барабинской сельской библиотеке, где дети принимали активное участие в занимательных конкурсах, отвечали на вопросы викторины, развивали творческие способности в мастер-классе.

Викторина "Привет из будущего"       Мастер-класс "Рисуем космос"

Викторина «Привет из будущего»                Мастер-класс «Рисуем космос»

Березовская сельская библиотека

Квест «Код здоровья», дети очень любят этот вид мероприятия, с удовольствием и азартом проходят все преграды, очень рады найденному кладу.

Викторина «Путешествие в страну творчества и науки»                                 Поле чудес «Удивительный мир космоса»

Викторина «Путешествие в страну                     Поле чудес «Удивительный мир космоса»
творчества и науки»     

Биткинская библиотека-клуб

Самым популярным оказалось, оформление фотозоны к Библионочи «Поехали!!!», которая пользовалась популярностью в связи с 60-летием Ю. Гагарина. Посетители могли примерить костюм космонавта и почувствовать значимость данного мероприятия. Так же в фойе был оформлен кроссворд в виде макета Земли «Первый в космосе». Посетители в ходе разгадывания кроссворда узнали много неизвестного из жизни космонавтов.

Стендовая выставка «Люди, шагнувшие к звездам»                            Фотозона «Поехали!!!»

Стендовая выставка «Люди,                                   Фотозона «Поехали!!!»
шагнувшие к звездам»

Игра-кроссворд «Первый в космосе»

Игра-кроссворд «Первый в космосе»

Верхне-Бардымская библиотека-клуб

Урок истории « Уроки космоса», где участники погрузились   в таинственный мир космоса: познакомились   с людьми, благодаря которым человек осуществил свою заветную мечту- полететь в космос; определили, какими качествами характера должен обладать космонавт; вспомнили название планет и узнали  об искусственных спутниках нашей планеты.
Обзор выставка –кроссворд « Космос становится ближе», здесь участники познакомились  с Юрием  Гагариным, а также  с книгами о космосе, в которых были  зашифрованы ответы на кроссворд, что направили участников на поиск правильного ответа: вспомнили  имена самых известных космонавтов.

Знатоки космических наук      Будущие покорители космоса 

Знатоки космических наук               Будущие покорители космоса 

Коневская сельская библиотека

В библиотеке прошла для детей игра «Поле Чудес» «Космические тайны». Вначале детям задавались вопросы отборочного тура, те кто правильно отвечал на вопросы, становился участником игры. Детям очень понравилась познавательная игра, они с удовольствием играли и отгадывали слова. Активно пользовалась книжная выставка «Удивительный мир», дети отгадывали космические загадки.

Первая тройка игроков        Вторая тройка игроков

Первая тройка игроков                                      Вторая тройка игроков

Третья тройка игроков   Финал игры. Победитель Чухарев Игорь   6 класс

Третья тройка игроков                               Финал игры. Победитель Чухарев Игорь   6 класс

Манчажская  сельская библиотека

Библиотечная квест-игра «Покорители космоса».  24 апреля для юных читателей прошла БИБЛИОНОЧЬ -21 и была проведена библиотечная квест–игра «Покорители космоса», которая прошла под девизом: «Книга — путь к звездам». Тема акции посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина в космос и приурочена к празднованию Года науки и технологий. В квест-игре приняли участие несколько команд. Командам необходимо было пройти звездный маршрут, выполнить задания на каждой из остановок-планет (отгадать загадки, решить космический кроссворд, собрать пазлы, составить отдельные  слова из слова «Космонавтика», померяться в меткости, решить шифрограмму с «посланием») и собрать необходимое количество баллов, чтобы достичь вершины Вселенной. В выполнении заданий дети проявили смекалку, знания, силу, активность, выносливость все сфотографировались у фото-зоны. После выполнения всех заданий были подведены итоги квест-игры, все участники  остались довольны проведенным мероприятием и получили сладкие призы, а затем прошли к фото-зоне, где желающие могли сфотографироваться.

Составление слов из слова «Космонавтика»                             Решение  космического кроссворда

Составление слов из слова «Космонавтика»     Решение  космического кроссворда

Мастер-класс «Ракета». Участники мастер-класса с удовольствием делали поделки

Мастер-класс «Ракета»                      Фотографирование у фотозоны

Мастер-класс «Ракета»                               Фотографирование у фотозоны

Мало-Карзинская сельская библиотека

Квест-игра «К космическим далям – вперёд» Познавательно-игровая программа.

Квест-игра «К космическим далям – вперёд»            Квест-игра «К космическим далям – вперёд»

Квест-игра «К космическим далям – вперёд»

Ново-Златоустовская сельская библиотека

Интеллектуальная игра Что? Где? Когда? «Покорение космических далей». Прежде чем начать игру кратко ознакомились, что первыми первооткрывателями были мы, а затем игра. Все вопросы были непосредственно связаны с космосом. Обсуждение за игровым барабаном  проходило очень бурно. В конце игры участники узнали много нового о научных и технических знаниях и космосе.

Интеллектуальная игра Что? Где? Когда? «Покорение космических далей».   Интеллектуальная игра Что? Где? Когда? «Покорение космических далей».

Интеллектуальная игра Что? Где? Когда? «Покорение космических далей».

Пантелейковская сельская библиотека

«Если сильно захотеть, можно в космос улететь!» 55+.
Со старшим поколением прошла игра-викторина, разыграли театр миниатюру «Ракета», разгадывали загадки «Парад планет». Провели беседу о том, как проводят время на МКС космонавты, чем питаются.

     

Пристанинская сельская библиотека

Познавательно-игровая программа «Билетик до Большой Медведицы».
Программа для детей, в которой они узнали что человечество всегда стремилось к звездам, пыталось постичь их тайны.  Были показаны  2 презентации о звездах и планетах. Проводились конкурсы на космическую тему.
Мастер-класс «Волшебный звездолет». На мероприятии дети под руководством библиотекаря  сделали картину в технике аппликация на космическую тему.

Мастер-класс «Волшебный звездолет»

Мастер-класс «Волшебный звездолет»

Сажинская сельская библиотека

В Сажинской сельской библиотеке прошла познавательно-развлекательная программа «Как  наши космонавты, мы в космос полетим».  Дети выполняли различные задания, отгадывали загадки о космосе и планетах, выполняли спортивные задания. Мастер класс «Ракета».

Свердловская сельская библиотека

Вечер-портрет «Жизнь, отданная космосу». Космос… Люди с давних времён, вглядываясь в ночное небо, мечтали оказаться там, в неизведанном мире планет и звёзд. Так кто же он, первый на планете космонавт, открывший человечеству необозримые просторы Вселенной? Вот об этом мы и говорили на вечере «Каким он парнем был». Пройдут годы, века, в памяти человеческой многое сотрётся или утратит свою ценность, но имя Юрия Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда. Все участвовали в викторинах, демонстрируя свои знания.

Путешествие «Космическая одиссея»   Вечер – портрет «Жизнь, отданная космосу»

Путешествие «Космическая одиссея»        Вечер – портрет «Жизнь, отданная космосу»

Сухановская сельская библиотека

Игра – путешествие «С Незнайкой на Луну» Перед полетом школьники узнали историю освоения людьми космического пространства, о том, когда был запущен первый советский искусственный спутник Земли, какие животные побывали в космосе до людей, о первом летчике-космонавте Юрии Гагарине.
Затем прошли курсы подготовки в космонавты и совершили увлекательное виртуальное путешествие по космическим станциям. ребята отправятся на Луну, в необычное путешествие, чтобы спасти любимого героя Незнайку, который попал туда из-за шалости на борту ракеты и попросил наших маленьких читателей о помощи. Чтобы помочь Незнайке добраться обратно, до дома, ребята должны будут построить новую ракету, изучить карту созвездий, отгадать космические загадки, ответить на вопросы викторины, побывать на разных планетах Солнечной системы. Дети проверяли свои космические познания, отвечая на вопросы викторины-презентации. На станции «Звёздные загадки» разгадывали загадки о космосе, а на станции «Правила космонавтов» учили правила и тренировались держать равновесие в невесомости.
Путешествие получилось интересным, увлекательным и познавательным. И пусть свершившийся полет был не настоящим, но, может быть, кто-нибудь из ребят станет настоящим космонавтом и полетит в космос.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «По просторам вселенной»

На станции «Звездные загадки»      Исследование жидкости с планеты Нептун

На станции «Звездные загадки»           Исследование жидкости с планеты Нептун