ПАНТЕЛЕЙКОВСКАЯ СЕЛЬСКАЯ БИБЛИОТЕКА

Адрес: Свердловская обл., Артинский район, д.Пантелейково, ул. Трактовая, 7А
E-mail: panteleikovobiblioteka@mail.ru
Часы работы: ВТ-СБ с 14:00 до 17:35, выходной – воскресенье, понедельник;
последний четверг каждого месяца – санитарный день.
В летний период библиотека в воскресенье не работает.
Услуги: Абонемент

Историческая справка

Первая сельская библиотека была основана в 1971 году. Библиотека находилась по улице Молодежной  в одном доме с жителями, где занимала одну комнату.
В 1975 году библиотека переехала на улицу Набережную, в бывшее здание начальной школы. В одной комнате была библиотека, а в другой находился бытовой комбинат. В настоящее время сельская библиотека находится по улице Тополинная и делит здание с сельской администрацией и районным Домом культуры.
Пантелейковская сельская библиотека является структурным подразделением муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система Артинского городского округа» – это общедоступное, информационное и культурно просветительское учреждение.
Библиотека проводит интересные встречи, беседы, литературно-музыкальные вечера, мастер-классы. Фонд библиотеки составляет 4 672 экземпляров призван удовлетворять запросы различных категорий пользователей.  Количество читателей в год – 131.
Основной деятельностью библиотеки является работа по продвижению книги и чтения, развитие чувства патриотизма по отношению к своему краю. Библиотека работает по программе «Вместе с книгой, мы растём», где тесно сотрудничает МАОУ «Староартинская СОШ» и МАОУ «Староартинская СОШ» филиал детского сада «Родничок» д. Пантелейково.

Работниками библиотеки были:

Николаева Елена Семеновна, библиотекарь c 1971 – 1972 г.
Иванова Лидия Георгиевна, библиотекарь c 1972 – 1973 г.
Степанова Людмила Николаевна, заведующий библиотекой c 1973 — 1991 г.
Токписева Маргарита Стафеевна, заведующий библиотекой c 1991 — 2010 г.
Степанова Светлана Сергеевна, библиотекарь c 2011 г. по настоящее время.