День чтения-2021

Ежегодно, начиная с 2015 года, в Свердловской области проходит областная акция тотального чтения «ДЕНЬ ЧТЕНИЯ». Проект, организованный по инициативе Министерства культуры Свердловской области, поддержан большинством региональных министерств и ведомств и включен в «Программу поддержки и развития чтения в Свердловской области на 2018-2021 годы».
Акция, посвященная Году науки и технологий, прошла на территории Свердловской области 8 октября 2021 года под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!».
В рамках акции состоялись программы, посвященные науке, технологиям: познавательно-игровые программы, викторины, обзоры научно-популярной литературы, квесты.
В Артинской Детской библиотеке прошли:
— акция-викторина «Разложи все по книжным полочкам…». Пользователям библиотеки в этот день было предложено принять участие в акции, которая была ориентирована на молодежную аудиторию. В ходе акции, участникам нужно было правильно соотнести ключевые слова, написанные на лотерейных билетах, оформленных в виде книжной закладки (имена героев, литературные артефакты, географические названия из произведений и т.д.), с произведением, к которому эти слова относятся. Каждый участник акции выбирал, понравившуюся ему закладку, находил на выставке книгу, к тексту которой она имеет отношение, и вставлял закладку в книгу. На каждой закладке был обозначен приз, который, участник акции получит в случае правильно сделанного выбора.

акция-викторина «Разложи все по книжным полочкам…»   акция-викторина «Разложи все по книжным полочкам…»

— а самым маленьким читателям библиотеки, было предложено принять участие в интерактивной викторине «Сказка, я тебя знаю». Задача участников викторины, заключалась в том, чтобы правильно соотнести фразы героев любимых сказок, с их изображением. Ребята восприняли эту викторину, как веселую игру и активно принимали в ней участие, за что каждый из них получил сладкий приз.
Интерактивная викторина «Сказка, я тебя знаю»
Интерактивная викторина «Сказка, я тебя знаю»
Центральная библиотека
— Квест-игра «Погружение».  Эффект «погружения» состоял в том, что читатели в разных отделах библиотеки ищут всю возможную информацию ( как  и на электронных носителях) по заданному  слову. Квест был посвящен яблоку. Участники  по маршрутному листу  с заданиями, «погружались»  в работу всех отделов библиотеки и узнавали символом чего является яблоко.  В читальном зале вспоминали названия песен и сказок. На абонементе нашли полезную информацию о витаминах и микроэлементах.  В отделе комплектования искали информацию о трех яблоках, которые изменили мир. Затем  все участники  собрались для презентации результатов «яблочного  погружения».
— Читательский марафон «Лига скорочтения».  Каждый участник марафона  читал на время текст из энциклопедии о научных открытиях.  Участники победители ( кто прочитал больше слов за короткое время), читали текст на время. Каждый участник получил диплом участника. Победители получили грамоту и сертификат.
Азигуловская сельская библиотека.
В Азигуловской библиотеке дети узнали об акции «День чтения». Затем библиотекарь провела викторину про науку: про звезды, животных и природные явления.
Участники викторины
Участники викторины
Березовская сельская библиотека
В день чтения на базе Берёзовской сельской библиотеки были проведены поле чудес и викторина, для посетителей библиотеки. Дети с удовольствием откликнулись на предложенный им план мероприятий, они любят игру «Поле чудес», с удовольствием и интересом приняли в ней участие, в поощрении были сладкие призы. Также приняли участие в викторине о науке, отгадывали ребусы и собирали пазлы.

Участники   Участники "Поле чудес"

Манчажская сельская библиотека
Познавательный час «О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух» посвящено науке, открывающей бесконечный мир радости познания, творчества и мечты.
 Мы живём в уникальное время. Чтобы облететь пол-Земли не требуется много времени. Наши сверхпроизводительные смартфоны в 60 тысяч раз легче первоначальных компьютеров. Мы обязаны этими огромными достижениями небольшому количеству великих умов — учёным, изобретателям и ремесленникам.     Исходя из всего вышесказанного поставили такие вопросы: что такое наука? Для чего нужна наука? Где её применяют? Как используют? В словаре С. Ожегова нашли определение слову «наука».
Присутствующие узнали только о некоторых наиболее значимых изобретениях, изменивших жизнь человечества — это огонь, колесо, порох, бумага, электричество, радио, рентген. Узнали о некоторых великих ученых и изобретателях. А затем присутствующие отвечали на интересные вопросы, в которых нужно было проявить смекалку.
Малая-Тавринская сельская библиотека
В библиотеке оформлена книжно-иллюстрационная выставка «Наука открывает тайны».
Книжно-иллюстрационная выставка «Наука открывает тайны»   Для второклассников был проведен познавательный урок «Быть здоровым – это тоже наука». Урок начался с небольшой беседы библиотекаря с детьми о здоровье, о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня. Далее все присутствующие вместе совершили увлекательное путешествие в страну Здоровья. Узнали, для чего полезна утренняя зарядка, почему следует соблюдать режим своего дня, дети познакомились с витаминами A, B, C, D, узнали, как они влияют на организм человека, узнали о полезных свойствах овощей и фруктов. Далее была проведена небольшая викторина «В стране Незнайки» присутствующие с интересом помогали запутавшемуся сказочному герою Незнайке выбрать только полезные продукты, объяснив, почему остальные вредные. Завершая путешествие по стране Здоровья — сделали вывод, что для нашего здоровья очень важно делать зарядку, соблюдать чистоту, правильно питаться, гулять на свежем воздухе и заниматься спортом. В завершении мероприятия для школьников был распространен информационный материал в виде буклета «Наше здоровье – в наших руках».
Для ребят постарше — семиклассников была подготовлена беседа – викторина «Да, здравствует математика» в виде различных конкурсов на скорость, смекалку и на логическое мышление. После небольшой беседы, учащимся было предложено совершить путешествие в мир занимательных задач, загадок и вопросов! Здесь ребята играли в две команды, в командах были выбраны капитаны. Затем был следующий конкурс, который назывался «Посчитаем не спеша» в виде стишков, в которых нужно было правильно посчитать и ответить. После задание было, для капитанов команд «Конкурс капитанов», здесь были выданы карточки с заданиями, где капитаны справились на «отлично». В продолжением был «Исторический конкурс», в котором были выданы каждой команде по 1 набору   карточек, на которых написаны древнерусские метры длины. Нужно было расположить карточки по мере убывания этих величин. Чья команда быстрее? И в завершении был «Финальный конкурс».  Для команд были выданы ручки и карточки, на которых были написаны цифры, они должны были поставить правильный математический знак, чтобы в результате получилась цифра, которая стоит в конце цепочки из цифр. Команды активно решали и справились с данной задачей. На этом наше путешествие в мир математики закончилось. В завершении для ребят был проведен обзор книжно-иллюстрационной выставки «Наука открывает тайны».
Коневская сельская библиотека
Библиотекарь показала детям детского сада о Красной книге (что это за интересная Красная книга? И какие животные входят в книгу). Рассказала, что страницы в книге разноцветные и каждый цвет означает подгруппу животных. Дети внимательно слушали и с интересом рассматривали животных, которые находятся в опасности. Играли в игры «Скромные звери», подвижную игру «Зайцы и волк», делали веселую «звериную» зарядку. Детишкам зачитывала жалобы от зверей, а они отгадывали, что это за зверь, и какую пользу они приносят природе и человеку. В заключении зачитала стихотворение «Любите и берегите природу!».
Бакийковская сельская библиотека
Для взрослого населения прошла викторина, где были заранее приготовлены интересные вопросы. Викторина состоялась  из 4 раундов: разминка, групповой ринг, большая игра, творческий конкурс, в ходе игры участники  зарабатывали  баллы, по количеству которых выявили победителей. Вопросы задавались всем, важно быстро и правильно ответить.

Участники викторины   Участники викторины

Сажинская сельская библиотека
В Сажинской сельской библиотеке прошла викторина  с вопросами на научные темы. Многие вопросы были не серьезными, а совсем детскими или шуточными. Для того, что бы не создавать большое скопление людей, библиотекарь проводила викторину среди посетителей библиотеки в течении всего рабочего дня, и в ней участвовали все желающие. Некоторым присутствующим очень понравилась викторина, как дополнительный игровой элемент в стенах библиотеки. В завершение викторины были подведены итоги, выявлены победители и награждены призами. А далее всем были предложены книги с выстави «Год науки и Технологий».
Верхне-Бардымская сельская библиотека-клуб
В библиотеке пользователи познакомились с книжной выставкой «Энциклопедии для любознательных», где представлены популярные энциклопедические издания – «Большая книга для любознательных», «1000 вопросов обо всем на свете», «Что? Где? Когда? Зачем? Почему», «Что такое? Кто такой», «Тайны моря», «Животные», «Жизнь города». Энциклопедии очень красочные и интересные, на каждой странице — цветные иллюстрации, фотографии. Одни подскажут названия рек, городов, морей; другие расскажут о животных и растениях; третьи – о машинах и технике. В каждой из книг читатель найдет ответы на свои вопросы.
Увлекательно прошел познавательный час «Испокон века книга растит человека». Отгадывали загадки о книгах, участникам были продемонстрированы книги различных тематических видов :технические, литературоведческие, исторические, словари, справочники и художественная литература. Затем было рассмотрено «строение» книги и её структуру: обложка, титульный лист, оглавление и т.д.. А  с юными участниками с удовольствием беседовали о значении книги в жизни человека и её роли в образовательном процессе. В заключении библиотекарь зачитала  стихотворения о пользе чтения.
Участники "День чтения"
Участники «День чтения»
Поташкинская сельская библиотека
Прошла информационная беседа в дружеской атмосфере. Ребята узнали, что королева Англии, прочитав «Приключения Алисы» распорядилась незамедлительно принести все другие книги Кэрролла. Киги принесли, и они все были посвящены математике. Так же узнали, что интересный случай произошел с ученым, которого выручила собственноручно написанная книга для детей. Каждый ребёнок работал на своём уровне сложности, в зоне своего развития. Было очень весело, задорно, активно и дружелюбно.
Информационная беседа
Информационная беседа
Свердловская сельская библиотека
При встрече с посетителями, в первую очередь библиотекарь рассказала, что наука – это познание. Она помогает нам познать мир. Исследования начинаются с простого наблюдения за предметами. Учёные работают в различных областях и изучают многие науки. Многое было открыто благодаря науке, многое ещё предстоит узнать. Вспомнили малую часть имён российских учёных, внёсших вклад в мировую науку.
Рассказала о основоположниках российской науки и что с 18 века до наших дней Россия вносила огромнейший вклад в развитие мировой науки. Вместе все вспомнили и Ломоносова, Павлова, Менделеева, Капица, Курчатова, которые были продолжателями научных традиций, которые заложили учёные прошлого.
Основная часть была посвящена великому сыну русского народа, который всю свою жизнь посвятил России. Посмотрев презентацию «Великий сын России», и отследив его жизненный путь, сделали вывод, что имя Ломоносова является символом патриотизма, образцом служения народу, примером самоотверженной борьбы за науку.

Участники акции  Участники акции