День чтения-2022

Культурный код Артинского района

Библиотеки Артинского района присоединились к областной акции «День чтения». В этом году события объединены темой «Культурный код» и девизом «Читай и созидай!».
Библиотекарь Артинской детской библиотеки рассказала детям биографию Д.Н.Мамина-Сибиряка о его жизни и творчестве. После был показ диафильма по произведениям: «Сказка про храброго Зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост» и  «Сказка про Воронушку-чёрную головушку и жёлтую птичку Канарейку».
Дети сделали главного героя  произведения «Сказка про храброго Зайца — длинные уши, косые глаза, короткий хвост» из природных материалов и воздушного пластилина.
В Азигуловской сельской библиотеке библиотекарь прочитала отрывок из произведения «Серая шейка», провела беседу, загадала загадки. На мастер-классе дети рисовали поэтапно вместе с библиотекарем главного героя-утку.
Библиотекари Манчажской сельской библиотеки рассказали о жизни и творчестве писателя, а затем перешли к чтению произведения Д. Мамина-Сибиряка «Серая шейка». После прочтения детям было предложено поиграть в дартс: вооружиться дротиком и кинуть его в мишень. Каждому номеру мишени соответствовал билет в виде уточки, на котором предложен вопрос и варианты ответов   по сюжету сказки.  С этими вопросами дети справлялись быстро, четко и правильно, многие дополняли свои ответы словами из произведения.  
Составной частью культурного наследия являются книги, как одно из самых значительных достижений человечества. Библиотекарь Зоя Павловна в Поташкинской сельской библиотеке провела чтение вслух «Библиотечный чемпионат по чтению». Оценивался артистизм, быстрота чтения, выразительность.
Чтение вслух не прошло и стороной в Коневской сельской библиотеке, библиотекарь вслух прочитала отрывок из произведения «Озорник». Затем участники по одному  читали произведения, а также по ролям.
В Свердловской сельской библиотеке прошло литературное путешествие «Волшебник Урала» с  учащимися 6 класса, где  познакомились с интересными моментами из жизни Д. Мамина-Сибиряка. Жизнь и творчество писателя неразрывно связано с Уралом.  Провелась интерактивная, увлекательная игра «Знатоки Алёнушкиных сказок».
Для учащихся  начальных классов состоялись громкие чтения книги «Алёнушкины сказки» Д. Н. Мамина-Сибиряка. Библиотекарь Бакийковской сельской библиотеки рассказала о жизни и творчестве автора — замечательного русского писателя, драматурга и сказочника. Среди всех сочинений в творчестве Мамина-Сибиряка особо выделяются произведения для детей. Сказки учат уважительному отношению друг к другу, гостеприимству, вежливости, развивают чувства товарищества и дружбы, скромности и трудолюбия. 
В Центральной библиотеке читателям было предложено прочитать вслух отрывок из любимой русской народной сказки. Познавательный час прошёл под лозунгом: «Время читать русские народные сказки». За каждое выразительное прочтение отрывка из сказки читатель получал сладкий приз.
Литературное путешествие «Волшебник Урала» провела библиотекарь Малотавринской сельской библиотеки с учащимися МБОУ «Малотавринская СОШ». Юные читатели познакомились с фактами из жизни и творчестве писателя, ребята узнали, почему сборник «Аленушкины сказки» так называется и для кого писатель написал.  Во второй части встречи состоялась увлекательная игра «Знатоки Аленушкиных сказок» . Участники отгадывали загадки о животных и определяли , в какой сказке встречаются герои, отвечали на вопросы викторины, решали кроссворд, ключевое слово которого получилось «Дружба», ведь о дружбе говорит писатель в своих сказках. 
Заведующая Верхнебардымской сельской библиотеки-клуба с учащимися 2-4 класс МАОУ «Азигуловская СОШ»-«Нижнебардымская ООШ» провела познавательный час «Мир дому твоему: традиции и обычаи мари». Участники познакомились  с презентацией  «Традиции и обычаи марийского народа», из которой узнали, что культура входит в нашу жизнь, едва мы появляемся на свет. Она в наших именах, в народных песнях и сказках, в легендах и преданиях, в поговорках и пословицах, в обычаях и обрядах, в традициях народной жизни.
Акция включала ряд мероприятий для читателей разного возраста, которые прошли не только в библиотеках, но и в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.