День России!

Друзья, вместе со всей страной мы отмечаем самый значимый государственный праздник – День России! Мы чествуем нашу великую страну, с ее традициями, с ее историей, с ее народами, с ее победами. День России – это день величия нашего государства! В самые трудные для Родины времена именно единение народа позволило одолеть смуту, поразить врага и открыть путь к благополучию Отчизны. Независимость нашего государства — это итог напряженного труда и великих потерь наших предков, итог ратных подвигов тех, кто не щадя своей жизни, отстаивал незыблемость государственных границ.

В преддверии славного праздника – День России, мы предлагаем сделать объемную аппликацию «Русские березки».   мастер-класс «Русские березки»
А мы с вами родились в России,
В стране, где жара и мороз,
Где небо то хмуро, то сине,
В стране тонкоствольных берез!
мастер-класс «Русские березки» 1. Для этой работы нам понадобится: картон синего цвета, зеленая бумага разных оттенков, белая и цветная бумага, вата, клей, ножницы, краски и летнее, праздничное настроение
мастер-класс «Русские березки» 2. Берем белую бумагу и из нее скручиваем трубочку (у нас их три). Черной краской оформляем ствол дерева (рисуем полоски)
мастер-класс «Русские березки» 3. Следующий шаг — берем лист синего картона и на него приклеиваем наши стволы будущих березок
мастер-класс «Русские березки» 4. Далее берем зеленую бумагу и режем на узкие полоски – это будет листва
5.  На  карандаш накручиваем полоски. Затем эти бумажные «кудряшки» приклеиваем на стволы. Вот такие березы должны получиться
мастер-класс «Русские березки»    мастер-класс «Русские березки»
мастер-класс «Русские березки»6. Берем полоску зеленой бумаги и разрезаем ее не до конца. Это будет трава. Работу оформляем по своему желанию (наша работа оформлена ромашками, птичками, из ваты сделаны облака)
мастер-класс «Русские березки» 7. Все заготовки распределяем по работе и приклеиваем на нашу аппликацию
8. Вот такие красавицы – русские березки у нас получились
мастер-класс «Русские березки»
Все страны, которые находятся на земном шаре, имеют свои символы: герб, флаг, гимн. И об этом мы знаем. А знаете ли вы, что у каждой страны есть свой символ среди деревьев. В этих символах отражается душа народа, его история и традиции.
Россия! Край тысяч серебряных родников и белых берез. Березу считают душой русского народа. Береза – символ нашей Родины. Обычаи и традиции русского народа настолько тесно связаны с этой красавицей, что вполне справедливо словосочетание «русская березка».
Добрые, красивые чувства рождает в душе русская березка, как она хороша в любое время года. Ее скромная красота вдохновляла многих писателей и поэтов на создание прекрасных произведений. Под сенью берез создавали свои прекрасные музыкальные произведения композиторы.
Вот она, раскидистая кудрявая береза, стоит словно нарядная красавица из русских сказок, в белом сарафане, с золотистыми сережками и нежно – зелеными листочками, до самой земли наклонив свои ветви, будто кланяясь в пояс и говоря: «Мир вам, люди добрые!».