«Есть такая профессия – Родину защищать»

Родине – слава и честь. С горькой слезой пополам. Все это нужно учесть… А выбор ты сделаешь сам. Основополагающий вопрос: Служба в армии — это долг или честь? Проблемные вопросы:
1. Почему у современной молодёжи негативное отношение к службе в рядах Российских вооружённых сил?
2.Возможно ли привлечь молодежь к службе в армии.
Насущным вопросом для большинства представителей сильной половины населения России в возрасте от 18 до 28 лет является служба в Вооруженных силах РФ. В статье 59 Конституции Российской Федерации сказано, что защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. В России для мужчин служба обязательна. И ничего страшного в этом нет, но не все у нас служат в вооруженных силах. Справедливости ради надо заметить, что есть все-таки ребята, которые идут служить по зову сердца. Однако их совсем немного.

«Что значит служба Родине?» Служба в армии означает для большинства учащихся, прежде всего – быть настоящим мужчиной, быть настоящим патриотом своей Родины: «Это страна с той историей, которая не может оставить нас равнодушными. Поколения моих предков героически защищали независимость Родины в смертных схватках с жестокими врагами.
Сегодня совершенно очевидно, что из-за достаточно широкой практики законодательного освобождения граждан от призыва на военную службу и предоставления отсрочек в составе многочисленных призывных контингентов страны до крайности сократилась доля призывников, которых можно направить на комплектование войск (сил). Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности» (1967-1992 гг.) — 9 оснований. Закон Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе» (1993-1997 гг.) — 18 оснований. Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (1998 г.) — 22 основания.
Отсрочки предоставляют ребятам по семейным обстоятельствам, например, для ухода за больным родственником. Таким же правом пользуются и те, кому необходимо закончить образование в вузе, педагоги или медики, которые работают по специальности на селе. Кроме того, отсрочку могут получить и некоторые группы талантливой молодежи, проявившей себя в области техники, науки, искусства. Всего 49 официальных оснований для освобождения и предоставления отсрочек гражданам от призыва на военную службу.
Набрать в войска призывников с хорошим состоянием здоровья и должной подготовкой довольно трудно. Зато в моральном плане произошли положительные изменения. Если пять лет назад призывники появлялись на призывной комиссии с таким настроением «Послали, придется идти». Теперь в молодежной среде зреет мысль, что «в армии служить надо», «мужчина не мужчина без прохождения армии». Растет количество добровольно приходящих служить после учебы в вузах. Соответственно, растет число призывников с высшим образованием.