Лучшие книги про детство и для детей

Накануне Международного дня защиты детей мы подготовили подборку замечательных произведений, в которых главные герои — такие же дети, как наши; такие же, какими были когда-то и мы. Это рассказы о добрых поступках и шалостях, об ответственности и беззаботности, о мечтах и искренних чувствах. Наслаждайтесь чтением и приятными моментами общения вместе с детьми.

А. Линдгрен, “Пеппи Длинный чулок”А. Линдгрен, “Пеппи Длинный чулок” (6+)

Однажды на окраине маленького шведского городка поселяется необыкновенная девочка. Книга смешная, увлекает с первых страниц. Веселые приключения неугомонной девочки и ее друзей никого не оставят равнодушными.

В. Катаев, “Цветик-семицветик”  В. Катаев, “Цветик-семицветик” (6+)

Повесть о добре и дружбе, проверенная временем. Маленькая девочка потратила 6 волшебных лепестков на исполнение своих желаний. Но ни одно из них не сделало Женю по-настоящему счастливой. Детская сказка, которая заставит задуматься даже взрослых.

В. Драгунский, “Денискины рассказы” В. Драгунский, “Денискины рассказы” (6+)

Забавные рассказы о Дениске Кораблеве, который попадает в самые разные истории и ищет способы выбраться из них. Ценный опыт, который получает при этом мальчик, пригодится каждому ребенку. Дениска — обычный ребенок, озорной и искренний, порой понимающий больше, чем взрослые. Книга, впервые изданная 60 лет назад, помогла воспитать уже не одно поколение добрых и ответственных детей.

А. Гайдар, “Чук и Гек” А. Гайдар, “Чук и Гек” (6+)

Рассказ о жизни и приключениях двух братьев, которые вместе с мамой отправились на дальний Север навестить папу-геолога. Ребята очень веселые и любят проказничать. Позитивная и добрая история, после прочтения которой останется легкое и приятное впечатление.

Н. Носов, “Фантазеры” Н. Носов, “Фантазеры” (6+)

Детская фантазия удивительна. Ребята из рассказа даже соревнования устроили: у кого воображение самую невероятную историю сможет придумать. Однако, как бы далеко не завела ребенка его фантазия, нужно всегда оставаться справедливым и добрым.

Л. Гераскина, “В стране невыученных уроков” Л. Гераскина, “В стране невыученных уроков” (7+)

Смешной, сказочный и очень поучительный рассказ о двоечнике Вите, знакомый многим родителям по одноименному мультфильму. Учеба — это важно, от нее зависит вся дальнейшая жизнь человека, и нужно относиться к ней ответственно и серьезно. Лентяй Витя об этом не думал, поэтому и попал в такую невероятную страну.

Л. Толстой, “Рассказы для детей Л. Толстой, “Рассказы для детей (6+)

Лев Николаевич Толстой внес огромный вклад в воспитание и образование детей. Спустя столетие его рассказы и сказки продолжают формировать правильное мировоззрение ребенка, прививают необходимые моральные качества и ценности.

М. Зощенко, “Веселые истории” М. Зощенко, “Веселые истории” (3+)

Можно найти несколько сборников автора, рассказы в которых посвящены детям: “Смешные рассказы, “Леля и Минька”, “Юмористические рассказы” и др. Повести очень точно описывают забавные моменты детства, раскрывают детские души, характер. В то же время они поучительны: ведь дети в рассказах, а вместе с ними и маленькие читатели, учатся быть добрыми, смелыми и сильными.