Урок-экскурсия «Первый класс-в библиотеку в первый раз!»

Верхнебардымская библиотека-клуб приняла участие в Межрегиональной сетевой акции «Месячник первоклассника». Библиотеку-клуб  посетили учащиеся первых классов Нижнебардымской школы. Для ребят проведен библиотечный урок-экскурсия «Первый класс-в библиотеку в первый раз!». Попав в стены библиотеки, первоклассники окунулись во множество ярких, красивых, интересных книг и журналов. Вели себя свободно, все рассматривали, листали яркие красочные, еще не знакомые им, новые книги и журналы,  задавали вопросы. Ребята узнали, что такое «абонемент», «читальный зал», «формуляр», что каждая книжка стоит на своем месте и по какому принципу книги располагаются в библиотеке. 
Дети узнали о правилах поведения в библиотеке: как нужно себя вести в библиотеке, как обращаться с книгами, какие выдаются, а какие нет и на какой срок. С помощью электронной презентации  «Сказка про книжку «История создания книги» библиотекарь познакомила гостей с такими понятиями, как «Библиотека», «Книга», «Читатель», побеседовали о том, что такое энциклопедии, сказки, рассказы, стихи и, конечно, для чего нужно уметь читать и посещать библиотеку.
В конце мероприятия была проведена викторина. Дети с удовольствием отвечали на вопросы и отгадывали загадки о сказочных персонажах. Первое посещение библиотеки прошло интересно, увлекательно и познавательно. Хочется верить, что скоро ребята станут постоянными читателями библиотеки. А на прощание библиотекарь угостила их вкусными конфетками.