Творческий  конкурс «Литературная мастерская»

Уже много столетий читают книги, и примерно столько же существуют книжные закладки. Чтобы не терять драгоценное время на поиски нужной странички и была изобретена закладка. Книжные закладки давно живут между страниц книг и в состоянии рассказать нам много интересного о прошлом.
Египетские писцы приклеивали на свитки кусочки папируса. Средневековые книжники отмечали страницы фолиантов петельками из кожи, пергамента или плотной ткани. В 13 веке закладки делались из кожи и велюра, позже из ткани и плотной бумаги. А в XIX веке читающие дамы нередко отдавали предпочтение цветам и кружевным платочкам. Современные закладки для книг поражают своим разнообразием и вариантами исполнения. Их делают в виде сказочных существ, больших скрепок, протянутых ладоней, просто веселых шаржей.
В рамках Недели детской и юношеской книги Манчажская сельская библиотека провела конкурс «Литературная мастерская» среди учащихся 5-6 классов. Ребятам было предложено проявить свою фантазию, сделать книжную закладку своими руками в любой технике.
Представленные на конкурс работы учащихся были внимательно рассмотрены жюри, которое подвело итоги, выявило победителей и призеров конкурса:
5 «Б» класс
1 место -Крещук Ксения;
2 место — Мухамадиева Азалия;
3 место – Погребная Дарья

6 класс
1 место – Илькина Наталья;
2 место – Красинский Кирилл;
3 место – Ершова Александра.

Приз читательских симпатий: Бекетова Варя и Дрокина Злата.

Все участники конкурса отмечены благодарностями за участие, победители награждены грамотами и призами.