Библиотечный урок «Уроки доброты писателя»

В 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения Николая Георгиевича Михайловского — русского инженера, писателя и путешественника, который публиковался под псевдонимом Н. Гарин. До сих пор его произведения остаются востребованными и актуальными. Итак, у нас сегодня встреча с замечательным человеком 19 века.
 Никола́й Гео́ргиевич Га́рин-Михайло́вскийинженер путей сообщения, русский писатель-прозаик, путешественник.  Родился 8 по новому стилю 20 февраля 1852 года в Санкт-Петербурге. Этот талантливый человек, неутомимый путешественник, по словам Максима Горького, был «разносторонне, по-русски даровит».
В одной старинной дворянской семье Херсонской губернии родился мальчик, будущий русский писатель Николай Георгиевич Михайловский. У писателя был очень интересный псевдоним, то есть еще одно имя.
Однажды сидел он у себя в кабинете со своим другом и долго думал, какой же придумать себе псевдоним. Вдруг в кабинет вошел его маленький сын – Гари. Он подошел к отцу, сел на колени, обнял его и сказал:
 ̶  Гарин папа, Гарин.
̶   Никто твоего папу не заберёт, ̶ сказала мама и увела сына.
̶  Гарин…Гарин…, подумал писатель про себя.
 ̶  А может взять такой псевдоним, ̶ спросил Николай Георгиевич у друга.
И с этого момента он стал Николай Георгиевич Гарин-Михайловский.
А пока рос Коля обычным мальчиком. Семья его была богатая.  Даже сам царь, Николай l, крестил маленького Колю.
Детство Коли прошло в красивом курортном городе Одессе. 
Сначала учился мальчик дома, а потом в гимназии. А когда вырос стал работать инженером-строителем. Он строил железные дороги и мосты. На Южном берегу Крыма есть дорога, которую построил Гарин-Михайловский. И сейчас многие туристы, которые хотят отдохнуть в Крыму, едут по этой дороге. А на выступе горы установлена мемориальная плита Гарину-Михайловскому.
А еще любил Николай путешествовать. Объехал он почти всю Россию и даже совершил кругосветное путешествие.
Несмотря на то, что Гарин-Михайловский был из богатой семьи, он всегда хорошо относился к крестьянам. Даже устраивал им праздники. Вот однажды, под открытым небом, зимой в лесу, выбрал он высокую елку и приказал, не срубая ее, украсить. Потом позвал из деревни крестьян и всю новогоднюю ночь праздновал вместе с ними.
В другой раз он устроил новогоднюю елку у себя в усадьбе для деревенских детей. Повесил на елку игрушки и всякие сладости. А когда дети наигрались вокруг елки, повалил ее на пол и сказал: «Хватайте!».
В литературу Гарин-Михайловский вошел, когда ему уже исполнилось сорок. На литературное поприще вступил в 1892 году имевшей успех повестью «Детство Тёмы и рассказом «Несколько лет в деревне». Писал он урывками во время своих многочисленных поездок и экспедиций. Писатель впервые сделал героями литературных произведений рабочих железных дорог. Всю жизнь он стремился возвысить человека, показать его творцом своего счастья. Вопрос о новом поколении людей, об их поисках разумной практической деятельности, стал главным в тетралогии, состоящей из повестей «Детство Тёмы», «Гимназисты», «Студенты», «Инженеры».
Писал Гарин-Михайловский рассказы, пьесы и сказки. Многие писатели написали книги о своей жизни. В том числе и Гарин-Михайловский. Он написал автобиографическую повесть «Детство Темы». Автобиографическая повесть ̶ это описание человеком событий из собственной жизни. Вот и Гарин-Михайловский написал повесть, которая состоит из нескольких книг о своей собственной жизни.
А начинается все с детства. Главным героем является мальчик Тема. Были у Темы мама и папа. Восьмилетний Тёма растёт подвижным и шустрым ребёнком.  Он был хорошим мальчиком. Но, как и все дети иногда что-то ломал и делал без спросу. Однажды Тема нечаянно сломал любимый отцовский цветок и боялся признаться в этом. Затем, без разрешения отца, он катался на лошади. Отец жестоко наказал Тему и даже побил. И на всю жизнь Тёма запомнил отцовские наказания. 
Тема был добрым и смелым мальчиком. Однажды кто-то бросил в колодец его любимую собачку Жучку. И Тёма, рискуя своей жизнью, спускается в колодец и спасает собаку.
Но вот пришло время учиться. Начинается, новая жизнь и новые друзья.
Потом Тема был студентом и, когда вырос, работал инженером.   
Много интересного написал Гарин-Михайловский. Например, сказка «Хитрая девочка», которая обещала:
  ̶  Я не пойду туда, где калитка в лес. Я не пойду в лес, где речка, где с няней мы кормим рыбку. Но девочка была хитрая. Она обманула и пошла в лес, к речке. А что было дальше можно узнать, прочитав сказку «Хитрая девочка».
Была когда-то на свете маленькая «Книжка счастья». В этой книжке таилась волшебная сила. Кто брал её в руки, тот делался добрым, весёлым, хорошим.
А есть у Гарина-Михайловского сказка про курочку, которую звали Куда.  Курочка Куда была самая нарядная на своем птичьем дворе. На головке у нее был хохолок, а на ножках, точно кружевные, шортики.
И еще много интересного написал Гарин-Михайловский для детей и взрослых.
Умер писатель 10 декабря 1906 года, в Петербурге на редакционном заседании журнала «Вестник жизни», где читалась его пьеса «Подростки».
Хочется завершить нашу встречу словами Николая Георгиевича Гарин-Михайловского:
Жизнь — колесо, что сегодня внизу — завтра наверху.
Человек, который не проявляет ума, тем самым проявляет свою глупость.
«Счастливейшая страна Россия, сколько интересной работы в ней, волшебных возможностей …»