ВОВ глазами художников

Великая Отечественная война – одна из самых кровавых и жесточайших войн двадцатого столетия. Она поставила российский народ в условия тяжелых испытаний, потребовав от каждого максимального напряжения духовных и физических сил.
Об окопах и траншеях, об атаках под шквалом вражеского огня вы можете судить по кинофильмам, книгам. А еще о войне нам может рассказать изобразительное искусство.
Тема отечественной войны 1941 – 1945 годов находит отражение во всех сферах изобразительного искусства. События ее раскрывались в полотнах, графических сериях и плакатах, в фильмах и театральных постановках. Участники сражений становились героями живописцев, скульпторов, графиков, режиссеров и сценографов.
Около 900 художников были призваны в армию. Они не только сражались с оружием в руках, но и работали во фронтовой печати, создавали листовки, плакаты, фронтовые зарисовки. Некоторые после войны по зарисовкам создавали картины.
В тылу художники были пропагандистами, устраивали выставки, они превратили искусство в оружие против врага – не менее опасное, чем настоящее. В течение войны было организовано много выставок, среди них две всесоюзные («Великая Отечественная война» и «Героический фронт и тыл») и 12 республиканских.
В зажатом в кольцо блокады Ленинграде художники выпускали журнал литографических эстампов «Боевой карандаш» и вместе со всеми ленинградцами показали всему миру беспримерное мужество и силу духа.
На выставке «Война глазами художников» представлены репродукции работ, созданных в годы войны и после окончания Великой Отечественной войны.

Пройдите по ссылке: ВОВ глазами художников