Как много фильмов снято о войне

Тема Великой Отечественной войны была и остается одной из ведущих в киноискусстве. Время не снижает интереса к теме военных действий, сражений, мужественных подвигов, фронтовых будней. Фильмы о войне снимали как в военное, так и в мирное время. Многие из них несут в себе глубокие идеи, раскрывают характеры, наглядно показывают атмосферу того времени и просто заставляют с интересом ожидать продолжения. Они вызывают ностальгию, слезы, светлые чувства, а их героев и цитаты многие помнят наизусть и готовы повторять вместе с любимыми героями, а какие-то фразы вообще используют в общении. У каждого из нас есть свой любимый фильм о войне, а может быть и несколько…

Целью искусства зачастую становится необходимость сохранить в памяти, донести до потомков те события, которые никогда не должны быть забыты. Эти события могут быть и радостными, торжественными, но могут выражать боль и скорбь целого народа.
Образы Великой Отечественной войны дошли до нас в рисунках и картинах художников-фронтовиков, очевидцев и участников военных действий. На войне художники оформляли плакаты, агитационные листовки, газеты, рисовали открытки и занимались созданием стратегических рисунков.
Но были и те, кто не расставался с карандашом во время привалов и длительных переходов и тем сохранил для потомков лица боевых товарищей, мирных граждан, сцены сражений – всё то, что они видели своими глазами. Библиотека предлагает вам познакомиться с биографией , рисунками и картинами некоторых художников — фронтовиков .