Международный день отказа от курения

Ежегодно в третий четверг ноября мир отмечает Международный день отказа от курения – одной из самых значительных угроз здоровью человека.
Библиотекарь Поташкинской сельской библиотеки с молодежью провела анкетирование «Выбираем жизнь без табачного дыма». Всего участвовало 20 человек в том числе 8 человек дети, 12 человек юношество.
Вредные привычки, на сегодняшний день, остаются актуальной проблемой, требующей решения. Результаты данного опроса показали, что курение не повысит самооценку детей и молодежи или социальный статус в определенной компании; каждый человек сам вправе выбирать свои увлечения, но курение никогда не станет полезным занятием, а значит правильно соблюдать здоровый образ жизни и уметь вовремя сказать «нет». Данные анкетирования помогают выявить причины возникновения вредной привычки у подростков. Ведь каждая сигарета наносит вред здоровью человека и сокращает его жизнь. Это значит, ученики владеют информацией о вреде курения, но не полностью. Поэтому дальнейшая профилактическая работа в данном направлении необходима.