Пушкинский день России

Пушкинский день России
6 июня исполняется 222 года со дня рождения величайшего поэта, классика русской литературы Александра Сергеевича Пушкина.
Творчество А.С.Пушкина входит в нашу жизнь еще в детстве с удивительными, полными таинственности и волшебства сказками, становясь главным учителем доброты, верности и чести. Пробуждая своими произведениями «чувства добрые», поэт открывает перед читателем особый мир – мир красоты природы, гармонии человеческих чувств, трепета души.
А.С. Пушкин оставил  величайшее наследие  гениальных  творений,  рождённое и созданное  благодаря  уникальности его личности, развивающейся с предначертанием свыше – стать  великим русским национальным  поэтом.
Чистосердечность, милосердие, любовь и доброта – вот вечные ценности, на   которые  опирался  Александр Сергеевич Пушкин, создавая свои шедевры в стихах, прозе и драматургии.
«Ожившая строка» Пушкина способна передать всю гамму чувств благодаря уникальной стилистике, способной на настоящие чудеса. Бережность к родному слову и виртуозное им владение, глубинное постижение и органичное родство с русским фольклором   позволили А.С.Пушкину стать истинно национальным русским поэтом. Творческое наследие автора позволяет читателю и сегодня осознать величие этой уникальной гармонии мысли и слова.
Ежегодно 6 июня в день рождения А.С. Пушкина в знак всенародной любви и почитания его гениальности, мы отмечаем уже традиционный праздник России – День русского языка. Во всех уголках нашей страны и во многих странах мира, организованы поэтические чтения. И большая честь для нас – читать стихи в этот день.
В Пушкинский день на филологическом факультете пройдут традиционные поэтические чтения, убедительно демонстрирующие, что творческое наследие А.С. Пушкина позволяет читателю и сегодня, сквозь века, осознать величие уникальной гармонии мысли и слова. В стенах университета волонтеры-филологи проведут акцию, посвященную популяризации русского языка.
Дорогие читатели! Поздравляем всех, кто любит и ценит национальную культуру, с замечательным праздником – Пушкинским днем и Днем русского языка!