Светлый мир народной культуры

2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Наследие питает современную науку, образование, культуру. С января по декабрь в нашей библиотечной системе пройдет множество мероприятий, посвященных русской культуре и традициям, целью которых является популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций нашей страны, памятников истории и культуры. В программе: фольклорные посиделки, творческие мастерские, выставки, поэтические фестивали, литературные вечера.
Артинская детская библиотека проводит цикл мероприятий «Светлый мир народной культуры», посвященный культурному наследию. Первый цикл прошел 22 марта — фольклорные посиделки «Звени и пой, златая Русь!», его посетили члены клубов для пожилых Артинского района — объединение «Радуга» и приглашенный баянист Александр Леонидович Зимин. Участники узнали, как зарождалась история русской песни, на какие группы она делится. Участвовали в викторине, отвечая строчками песни, исполняли обрядовые и календарные частушки, исполняли русские народные песни и какие же посиделки без хоровода. Но не только песнями богат русский народ. В народный фольклор входят пословицы и поговорки, сказки. Участники выполняли задания «Нарисуй и узнай пословицу», «Угадай пословицу», «Аукцион пословиц и поговорок».  В конце была инсценирована русская народная сказка «Курочка ряба».
Участники фольклорных посиделок

Второй цикл мероприятий прошел 9 апреля — фольклорная программа «Обряды и традиции русского народа». Мероприятие посетили клубы марийской, татарской и русской культуры. Сотрудники Артинского исторического музея рассказали о заселении Урала, какие народы проживают в настоящее время. Урал многонациональная часть России, где издавна люди разных национальностей очень тесно взаимодействуют друг с другом.

Гости Биткинской сельской библиотеки рассказали об обрядах и традициях татарского народа, как проходит праздник «Сабантуй». Участники мероприятия играли в татарскую игру «Горшок», а ведущие исполняли песни и пляски на татарском языке.
Клуб «Поющие сердца» рассказали о своих обрядах и традициях марийской культуры, как проходили проводы в армию, какие были атрибуты, костюмы.

Завершилось мероприятие выступлением Артинского клуба «Надежда», которые рассказали о традициях и обычаях русского народа, спели частушки на разную тематику.  Все гости исполняли свои национальные танцы и песни.