Вместе против терроризма!

3 сентября в России-День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России, установленная Федеральным Законом «О днях воинской славы России» в 2005 году, связана с трагическими событиями в Беслане (1—3 сентября 2004 года), когда в результате теракта в одной из городских школ погибли и были ранены сотни людей.
Библиотечная система АГО провела ряд мероприятий посвященной этой дате. В библиотеках были оформлены стенды, где представлена информация, помогающая сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме.
Манчажская сельская библиотека совместно с Манчажским домом культуры провели Час памяти «Мы помним Беслан и скорбим» среди школьников 9-10 классов. Специалисты рассказали о страшных событиях, пропитанных горем и болью, ребята узнали о трех днях мучений и издевательств, которым подвергались заложники.  В заключении мероприятия библиотекарь прочитала поэму «Тамара» С. Луневой и был показан видеоролик «Мы помним вас, дети Беслана».
Час памяти  «Мы помним Беслан и скорбим»
Артинская детская библиотека провела акцию «Дерево мира», где все желающие дети могли вырезать из бумаги ладошки (из которых получилась крона дерева) и голубей (символ Мира) приклеив их на стенд.
Участники акции «Дерево мира»
С подростками проводились профилактические беседы и выдавались буклеты-памятки с рекомендациями по поведению при угрозе и во время террористического акта в образовательных учреждениях.
Буклеты-памятки