Ежегодно 14 февраля отмечается Всемирный день безопасного интернета. Цель этого дня — напомнить о правилах безопасности в сети и обеспечить безопасную онлайн-среду. Интернет уже стал неотъемлемой частью нашей жизни: благодаря ему упрощается рутина, становится возможным общение с людьми из разных уголков мира, получение знаний и отдых. Дети и подростки проводят много времени в сети, играя в онлайн-игры и не подозревая об опасностях.
Чтобы познакомить детей с этими опасностями, был проведен библиотечный урок «Безопасность детей в сети». Дети узнали о интернет-зависимости, правилах поведения и общения, разобрались в ситуациях с помощью виртуального квеста «Дети в интернете». Они пришли к выводу, что интернет может быть опасен, и чтобы избежать вреда, нужно соблюдать правила и ограничивать время в сети. Тема была важна и интересна для них.