День воссоединения Крыма с Россией

День воссоединение Крыма с Россией
18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией. На территории Республики Крым этот день является праздничным и выходным согласно республиканскому закону №80-ЗРК/2015 от 3 марта 2015 года.
Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем, которые до этого входили в состав Украины) официально вошёл в состав Российской Федерации. Присоединение, а вернее – возвращение, этих территорий в состав России было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России и Республики Крым. Причем, согласно данному документу Республика Крым и город Севастополь были не просто приняты в состав РФ, но и стали ее новыми субъектами.
https://www.calend.ru/holidays/0/0/3282/
В преддверии пятой годовщины Крымской весны, газета «Новый Крым» подвела итоги первой российской «пятилетки».
Создание новой транспортной и энергетической инфраструктуры – достижение вполне «материальное» и заметное даже из космоса.
Транспорт и энергетика – это своего рода фундамент любой экономики, без которого невозможно никакое экономическое развитие. Крымский мост, новый терминал Международного аэропорта «Симферополь» имени Ивана Айвазовского, трасса «Таврида», энергомост Кубань-Крым, Таврическая и Балаклавская электростанции — это и есть та основа, которая позволит Крыму уже в ближайшие годы совершить мощный экономический рывок.
Все перечисленные объекты были построены в кратчайшие сроки и под личным контролем президента России Владимира Путина. Напомним ещё раз, что представляют собой эти уникальные объекты.
Крымский мост — самый протяжённый в Европе, его длина – 19 километров, пропускная способность – до 40 тысяч автомобилей в сутки. В 2019 году сдана в эксплуатацию железнодорожная часть моста с пропускной способностью до 47 пар поездов в сутки.
http://stroy-krim.org/encyclopedia/news/krymskaya-pyaterka-pyat-glavnyh-dostizheniy-kryma-za-pyat-