Исторически — познавательная беседа «Крым — частица солнца в сердце России»

Сейчас мы Вам расскажем легенду о происхождении маленького кусочка земли, который по сей день потрясает своим великолепием.
Много лет назад на планете были только моря. Но море начало волноваться, забурлила, закипела вода, поднялись волны, из-под воды появилась суша, небольшой участок земли, который имел вот такую форму. Здесь были горы, реки, водопады, долины. Со временем, на этой земле выросли деревья, травы, цветы, кустарники, появились звери и птицы. Так на планете появился самый красивый уголок Земли.
— Дети вы догадались, как называется этот сказочный край?
Правильно, ребята мы поговорим о Крыме. Или точнее сказать о Республике Крым.
— Почему его называют полуостровом ?
Потому что с трёх сторон омывается морями.
Таврика — Таврия — Таврида – Крым
Таврика — таким было первое название полуострова, закрепившееся за ним с античных времен и, очевидно, полученное от имени древнейших племен тавров, населявших южную часть Крыма. Современное название «Крым» произошел от монгольского «хэрэм» — стена, вал либо от тюркского «кырым», что означает все тот же ров,т.е. единого мнения о происхождении названия нет.
Полуостров глубоко выдаётся в Чёрное море, которым омывается с юга и запада; Крымский полуостров отделяет от Чёрного моря Азовское, которое омывает его с востока. Береговая линия Крымского полуострова превышает 2 500 км . Северная часть соединяется с материком узким (до 8 км) Перекопским перешейком, по которому проложены шоссейная и железная дороги, а также проходят русло Северо-Крымского канала и высоковольтная ЛЭП.
-Тема нашего занятия посвящена Крыму не просто так. Как вы думаете, с чем это может быть связано?
-Почему говорят,что Крым снова наш?
История возникновения Крыма долгая и интересная. Ещё при императрице Екатерине 2 Крым вошел в состав Российской Империи. Однако, шли годы и в результате политических манёвров Крым оказался территорией соседнего нам государства Украины. В ходе последних событий, происходивших в этом государстве (военно-политический переворот) , люди проживающие на территории полуострова Крыма и города –героя Севастополя изъявили желание войти в состав РФ, прося защиты от агрессивно настроенного нового Правительства Украины.
-Так,18 марта 2014 года по результатам народного голосования-референдума — был подписан межгосударственный договор о принятии независимой Республики Крым в состав Российской Федерации и образовании новых субъектов Федерации — Республики Крым и города федерального значения Севастополя.
— Давайте, поговорим о Республике Крым , о ее прославленных городах, особенностях жизни людей, климатических условиях, о животном и растительном мире .
Сейчас мы с вами станем экскурсоводами. Во время путешествий мы посетим курортные города, познакомимся с достопримечательностями.
Главный город Республики Крым –Симферополь.Официальной датой основания города считается 1784 год. (Само же название Симферополь с древнегреческого переводится как «Город пользы», «Город-собиратель». Крымско-татарское название Aqmescit переводится на русский как «белая мечеть» .
Давайте закроем глаза и представим ,что нам светит тёплое солнце, оно согревает нас. Его лучи скользят по нашим лицам, плечам, рукам, спинам, ногам. Но вот солнце пропало. Открывайте глаза. Чем южнее мы движемся,
Тем гористее становится берег. Это горы, на какое- то мгновение закрыли солнце. Посмотрите, что за крепость?
Это- крепость символ города Судака.
-Что мы можем рассказать об этом городе?
— Судак расположен в Судакской долине. Со всех сторон его окружают живописные горы. Есть здравницы и санатории. В Судакской долине растёт виноград .Свежесть чёрного моря, виноградные ягоды помогают людям укрепить своё здоровье и уехать домой загорелыми , здоровыми и довольными.
Судак увенчанный короной крепости, хранящий таинства былых веков.
— На нашем пути стоит город Алушта.
Алу́шта— город в Крыму, курорт. Расположен на южном берегу Крыма. Входит в городской округ Алушта (Алуштинский горсовет) — так называемая «Большая Алушта».Слово «Алушта» — древнегреческого происхождения и переводится как «сквозняк».
Алушта – это здравница , позволяет оздоровиться, поправить здоровье,
— Следующий город. который раскинулся на южном берегу Чёрного моря город Ялта.
Ялта — настоящая Жемчужина Крыма, жизнь в которой не замирает ни на минуту. Зимой и летом набережная города полна отдыхающими. И это неудивительно: Ялта — центр делового туризма, сюда заходят круизные суда, здесь проходят крупные конференции международного уровня, да и сами крымчане любят на выходных отправиться сюда погулять. Расстояние до Ялты от столицы Крыма всего 82 километра: всего час на авто — и пейзаж разительно меняется на горы, море и ласковое солнце.
— И вот мы попали, в знаменитый город славы Севастополь -символ стойкости и славы, и величия моряков.
Севасто́поль — город на юго-западе Крымского полуострова, на побережье Чёрного моря. Незамерзающий морской торговый и рыбный порт, промышленный, научно-технический, рекреационный и культурно-исторический центр. Носит звание «Город-Герой». В Севастополе расположена главная военно-морская база Черноморского флота Российской Федерации. Город Севастополь является историческим поселением федерального значения России.
-Молодцы ребята много мы сегодня узнали о Крыме. А знаете ли вы, зачем люди едут в Крым? И что им больше всего нравится в Крыму?
Многие люди едут именно к морю, вот и мы отправимся к морю.
А всю красоту Крыма вы можете посмотреть в видео презентации.