Муниципальный библиомарафон по творчеству А.Н. Некрасова

В этом году известному русскому писателю Николаю Алексеевичу Некрасову исполняется 200 лет. К юбилейной дате сотрудники библиотек подготовили цикл мероприятий, из которого каждый найдет для себя что-то интересное (с 1 по 1 7 декабря в офлайн и онлайн формате).

Для посетителей Сухановской сельской  библиотеки оформлена  книжная выставка «Стихи мои свидетели живые» и проведен  обзор книг представленных на выставке.
Было отмечено , что ведущее место в творчестве поэта  занимала тема народной жизни, ее беспросветность и горести. В то же время его произведения проникнуты верой в силы народа, способного сбросить оковы рабства.
Некрасов Н.А. любил детей и написал о них много стихов. Ведь он вырос среди крестьянских ребятишек. Никогда не были ему милы балованные дети богатых родителей, жившие в роскошных домах. Он дружил с крестьянскими ребятами. С ними ему всегда было весело. С ними он играл в разные деревенские игры, бродил по лесам и полям. Ему нравилось, что они такие смышленые, способные, работящие, смелые. И у него есть много произведений, где он с любовью рассказывает об этих ребятах. Детям были представлены  книги Н.А. Некрасова «Крестьянские дети», «Зеленый шум», «Дедушка Мазай и зайцы», «Мужичок с ноготок».
Так же вниманию пользователей представлена  книга «Кому на Руси жить хорошо», которой  в 2021 году  исполнилось  155 лет
Библиотекарь  предложила выбрать книги  с выставки для домашнего чтения.
Обзор книг у выставки «Он нес в себе исповедь»
Обзор книг у выставки «Он нес в себе исповедь»

В Сажинской библиотеке   прошло   мероприятие по произведениям Н.А. Некрасова.   Библиотекарь рассказала о творчестве писателя, о том, что стихи автора необычные, они отражают жизнь крестьян и их детей. Участники прочитали отрывки из произведений Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», «Русские женщины», «Мороз Красный Нос», «Железная дорога», «Коробейники». Дети рисовали и раскрашивали рисунки по произведению «Дедушка Мазай и зайцы», а для тех, кто желает глубже ознакомиться с жизнью и творчеством великого писателя в библиотеке оформлена книжная выставка «Жизнь и творчество Николая Некрасова».

Читаем и рисуем произведения Н.А.Некрасова


Арт-челлендж  «Дед Мазай и зайцы»
Манчажская сельская библиотека предлагает познакомиться с творчеством детей по произведению Н. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» /


Березовская сельская библиотека провела конкурс детских рисунков к поэме «Дедушка Мазай и зайцы». Библиотекарь пригласила учеников средней школы принять участие в конкурсе рисунков. Произведение Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» известно каждому ребенку с детства, автор поведал нам историю, которая произошла на самом деле и прочитав это произведение снова, ребенок соприкоснется с миром творчества русского писателя. Перед вами фотовыставка детских рисунков о том, как Мазай спасал зайцев.
Конкурс детских рисунков к поэме «Дедушка Мазай и зайцы»
Конкурс детских рисунков к поэме «Дедушка Мазай и зайцы»

Библиотечный урок
Б
Библиотечный урок «Н.А. Некрасов — детям»

В детской библиотеке подготовлена мобильная книжная выставка «QR-классик». Каждая «книга» на выставке имеет QR-код — ссылка на полный текст произведения. И распознается она с помощью камеры на мобильном телефоне или планшете.
На выставке читатели познакомятся с известными поэмами, стихотворениями, романами, и ранее неизвестными. Произведения Некрасова показывают многогранность его таланта – ведь он с одинаковым успехом писал как поэзию, так и прозу.
Мобильная книжная выставка «QR-классик»
Мобильная книжная выставка «QR-классик»

Азигуловская сельская библиотека предлагает вашему вниманию буктрейлер по одному из самых известных стихотворений для детей «Дедушка Мазай и зайцы» 

   В Биткинской библиотеке-клуб подготовлена книжная выставка «Щедрость русского характера»Как поэт и организатор литературного процесса Н. Некрасов является целой эпохой в истории отечественной литературы. Любовь к своему народу, к родной земле и природе сливались у Николая Некрасова в одно чувство. Бескрайне милыми казались ему и скудное поле, и кудрявые березы, и студеные зимы, и жаркое лето. Поэт всей душей стремился передать это чувство своим читателям, в том числе и детям. Не зря на Руси еще со времен жизни поэта считается, что поэтическое слово Н. Некрасова – это глас народа, ведь он всем своим творчеством провел органическую связь жизни народной с природой, с ее животворящими силами. Произведения Н. А. Некрасова цепляют за самые чувствительные струны души читателей: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Стихи Николая Алексеевича, как никакие другие, помогают развитию эмоционального интеллекта, учат эмпатии. Ведь и сам Н. Некрасов писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией».

Гости Бакийковской библиотеки познакомились с биографией автора и историей, которая послужила темой для написания стихотворения. Юные читатели отправились в литературное путешествие по стихотворению «Дед Мазай и зайцы» и в игровой форме познакомились с произведением Н. Некрасова. Узнали, что историю спасения зайцев поведал Некрасову его друг, крестьянин Мазай. Прослушав произведение, ребята рассуждали о том, чему учит стихотворение и почему образ зайца так любим нашими писателями.