Я — волонтер

В Артинском районе прошел День добровольца (волонтера). 5 декабря в рамках молодежного проекта «Волонтеры — это здорово» в библиотеке-клуб деревни Верхний Бардым чествовали музейных волонтеров. К этому событию приурочили открытие народного музея. Были приглашены музейные волонтеры:
  • Команда центра Детского творчества подарила нашему музею старинный утюг на углях и ухват под маленький чугунок.
  • Волонтеры села Сажино привезли старинный ткацкий станок, часы с кукушкой, чесалку для шерсти и еще старинный утюг.
  • Манчажские ребята и их руководители привезли в дар нашему музею настоящий кованный гвоздь и утюг (не на углях).
  • Нижнебардымцы подарили старинный телевизор, керосиновую лампу, железную корзину.
Для организации народного музея была создана инициативная группа жителей деревни для сбора экспонатов…
Из бабушкиных сундуков достали не только национальную одежду, но и марийские обряды, которые уже успели выйти из обихода. К сбору экспонатов для нашего музея присоединились и прихожане храма Иверской Божьей матери села Старые Арти. Не мало ценных вещей привезла в дар руководитель клуба МБУ РМ «Объединение детских, подростковых и молодежных клубов АГО» Кичигина Надежда Петровна, благодарим ее за тесное сотрудничество с Верхнебардымской библиотекой-клубом!
Музейные волонтеры побывали на экскурсии, организованной заведующей библиотекой-клуб Яниевой О.Ф., где познакомились с жизнью и бытом народа Мари.
Экскурсия по народному музею
Экскурсия по народному музею
Артинский исторический музей в рамках Фонда — президентских фондов провели мастер-класс. На мастер-классе ребята попробовали свои способности в ткачестве и плетении поясов и фенечек. Каждый увез с собой продукт своего труда или поделился им с соседом, подарил другому.
Изготовление поясов и фенечек
Изготовление поясов и фенечек
Плетение фенечек
Плетение фенечек
Финалом каждой из встреч стало украшение волонтерской елки, изготовление новогоднего шара «Музейный волонтер» и выбор подарков.
 Украшение волонтерской елки
Украшение волонтерской елки
Подарки музейным волонтерам щедро предоставил ИП Разумков Н.В.. К Дню волонтера присоединились и жители Верхнего Бардыма, семьи с детьми и пожилые люди. У всех была возможность посетить экскурсию, поучаствовать в мастер-классах, получить призы и подарки, а также попить душистого чая с травами и вкусным артинским пряником.
Организаторы мероприятия МБУ РМ «Объединение детских, подростковых и молодежных клубов АГО», МБУ «Централизованная библиотечная система АГО» благодарят за работу педагогов Гордееву Н.С., Андрееву Т.А., Кардашину Н.М, Асбаув Г.Р. за хорошую подготовку команд, так же жителей деревни Верхний Бардым и  всех участников мероприятия День волонтера. Надеемся на дальнейшее сотрудничество.
Участники народного музея
Участники народного музея