Час фольклора  «Как Блин и Оладушка на масленицу солнышко будили»

Много интересных праздников проходит, один из самых запоминающихся – «блинная неделя» или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.
Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.
Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. Вот и библиотека стала участницей этого замечательного народного праздника. В Багышковском сельском клубе  при участии библиотекаря Багышковской  сельской библиотеки и руководителя подросткового клуба  прошли массовые гуляния «Как Блин и Оладушка на масленицу солнышко будили». 
Библиотекарь в игровой форме рассказала об истории празднования Масленицы,  сопровождая рассказ мультимедийной презентацией «Встречаем Масленицу», ее традициях, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца.  Мероприятие прошло шумно, весело, под народные мелодии. Гостей угощали вкусными горячими блинами. Провожали зиму с хороводами, играми, народными забавами, плясками, песнями, частушками. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с Зимой и приход Весны.